Шевкет Бекиров в любых условиях восстанавливал связь

Post navigation

Шевкет Бекиров в любых условиях восстанавливал связь

Бекиров Шевкет Абдураманович, 1917 г.р. Был призван в РККА в 1938 г. Симферопольским ГВК Крымской АССР. Участник боёв с белофиннами в 1939-1940 гг.

Шевкет Бекиров в любых условиях восстанавливал связь

В сентябре 1941 г. командир 161-го стрелкового полка 95-й стрелковой дивизии Приморской Армии майор Толстиков, военком полка батальонный комиссар Нуянзин и начальник штаба полка капитан Стёпин представили командира отделения связи миномётной батареи полка сержанта Бекирова Шевкета Абдуромановича (так в документе) к награждению медалью «За боевые заслуги»:

«В боях с румыно-немецкими фашистами проявляет смелость, бесстрашие и отвагу. В любых условиях восстанавливает связь, чем обеспечивает бесперебойное руководство стрельбой батареи. 17 августа 1941г. в д. Будечки наша батарея вела огонь по противнику, от ураганного артминомётного огня противника связь неоднократно прерывалась, тов. Бекиров своевременно налаживал связь с НП, что давало возможность вести непрерывный миномётный огонь по противнику».

В боях с румыно-немецкими фашистами проявляет смелость, бесстрашие и отвагу. В любых условиях восстанавливает связь, чем обеспечивает бесперебойное руководство стрельбой батареи. 17 августа 1941г. в д. Будечки наша батарея вела огонь по противнику, от ураганного артминомётного огня противника связь неоднократно прерывалась, тов. Бекиров своевременно налаживал связь с НП, что давало возможность вести непрерывный миномётный огонь по противнику

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1942 г. командир отделения 161-го стрелкового полка 95-й стрелковой дивизии Приморской Армии сержант Бекиров Шевкет Абдуроманович (так в документе) был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 682524, ед. хр. 15)

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня