Эмир Али Энанов был ранен в боях за Севастополь

Post navigation

Эмир Али Энанов был ранен в боях за Севастополь

Энанов Эмир Али, 1908 г.р., проходил срочную службу в РККА с октября 1929 г. по октябрь 1933 г. Был призван в РККА Симферопольским РВК Крымской АССР. Участник боевых действий на Южном, 1-м и 2-м Украинском фронтах Великой Отечественной войны. Участник обороны Главной базы Черноморского флота в составе 90-го стрелкового полка.      Ранен в январе 1942 г. под Севастополем (справка из ЭГ № 2434 от 01.04. 1942г.). Кандидат в члены ВКП(б) с 1943 г.

Эмир Али Энанов был ранен в боях за Севастополь

5 июня 1945 г. командир 512-го батальона аэродромного обслуживания майор Срок представил командира спецмашины химотделения роты аэродромного обслуживания красноармейца Энанова к награждению медалью «За боевые заслуги»:

«рядовой Энанов Эмир Али в боях за Советскую родину 1 января 1942 года под Севастополем ранен – слепое осколочное ранение левого бедра (в составе 90 стрелкового полка). В 512 батальон аэродромного обслуживания прибыл после излечения из госпиталя в 1942 году и работает в должности командира спецмашины химотделения РАО. Работу знает и добросовестно выполняет. Хорошо изучил отравляющие вещества и противозащиту. Много проводил занятий и бесед среди личного состава о противо-химической защите. Хим. отделение всегда в период Отечественной войны было готово к противохимической защите и обучен личный состав батальона. Добросовестно выполнял дежурство на посту ВНОС на командном пункте авиаполка. В работе исполнителен, дисциплинирован…».

рядовой Энанов Эмир Али в боях за Советскую родину 1 января 1942 года под Севастополем ранен – слепое осколочное ранение левого бедра (в составе 90 стрелкового полка). В 512 батальон аэродромного обслуживания прибыл после излечения из госпиталя в 1942 году и работает в должности командира спецмашины химотделения РАО. Работу знает и добросовестно выполняет. Хорошо изучил отравляющие вещества и противозащиту. Много проводил занятий и бесед среди личного состава о противо-химической защите. Хим. отделение всегда в период Отечественной войны было готово к противохимической защите и обучен личный состав батальона. Добросовестно выполнял дежурство на посту ВНОС на командном пункте авиаполка. В работе исполнителен, дисциплинирован…Приказом №0209/н от 22.07.1945 г. по войскам 5-й Воздушной армии (2-й Украинский фронт), подписанным командующим армии генерал-полковником авиации Героем Советского Союза Горюновым и начальником штаба армии генерал-лейтенантом авиации Селезнёвым, командир спецмашины химотделения РАО 512-го батальона аэродромного обслуживания красноармеец Энанов Эмир Али был награждён медалью «За отвагу».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690306, ед. хр. 1938)

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня