Эрдоган выносит вердикт Израилю

Post navigation

Эрдоган выносит вердикт Израилю

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник, 19 ноября, назвал Израиль, проводящий военную операцию в секторе Газа, «террористическим государством».

 

Эрдоган выносит вердикт Израилю«Израиль — террористическое государство. То, что он творит (в Газе), является терроризмом», — заявил Эрдоган, выступая в Стамбуле на «Исламской шуре (встрече) Евразии», в которой участвуют религиозные деятели и богословы из Европы и Азии.

Эрдоган призвал международные организации «занять позицию в связи с несправедливостью в Газе».

«Лидеры (государств), с которыми мы разговариваем, заявляют, что Израиль использует свое право на оборону. Он и нападает, и использует право на оборону! Что это за справедливость такая?», — продолжил глава турецкого правительства.

Обвинив ООН в бездействии в связи событиями в Газе, Эрдоган заявил, что не доверяет этой организации.

«Если говорить о том, в какой степени вы доверяете ООН, я скажу, что не доверяю», — отметил турецкий премьер, назвав структуру ООН «несправедливой».

Премьер посетовал, что «среди постоянных членов СБ ООН нет ни одной мусульманской страны».

Эрдоган также обвинил Израиль в невыполнении принятых в его отношении резолюций ООН.

«Израиль до сегодняшнего дня не выполнил более 100 принятых в его отношении резолюций. Были ли против него введены санкции? Нет! Где же справедливость?» — отметил премьер.

По сообщениям СМИ, с начала операции «Облачный столп» 14 ноября вооруженные силы Израиля нанесли удары по 1350 целям в секторе Газа, с палестинской стороны погибли около 90 человек, как минимум треть из них — женщины и дети…

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Израиль в проведении этнических чисток в Палестине.

По словам Эрдогана, израильтяне игнорируют попытки установить мир на Ближнем Востоке, постоянно нарушают международное право, а также «шаг за шагом» расширяют территорию под своей оккупацией, изгоняя палестинцев с обжитых земель.

Турецкий премьер считает, что никто не вправе говорить, что Израиль использует право на оборону. «Израиль насаждает на Ближнем Востоке террор», — отметил Эрдоган, добавив, что не верит в «справедливость» ООН и Совбеза этой организации. По его словам, хотя Запад во главе с США на словах выступает за решение палестинской проблемы на основе создания двух государств, на деле происходит совсем иное, передают интернет-СМИ.

«Где это решение на основе создания двух государств? Они вынашивают планы передачи Палестины Израилю. Если мы будем действовать, глядя в рот членам Совбеза, то нашему положению не позавидуешь. Сегодня очередь за палестинцами, завтра — за нами. Если умирать, то давайте умирать как люди!» — заявил турецкий премьер.

Как сообщалось ранее, глава МИД Турции Ахмет Давутоглу во вторник, 20 ноября, отправился в Газу для содействия урегулированию палестино-израильского конфликта. «Мы хотим показать, что народ Палестины не является одинокими, что турецкий народ находится рядом с ним и демонстрирует ему свою солидарность», — сказал турецкий министр.

По словам главы МИД, палестинский вопрос является источником нестабильности для региона и мира, и необходимо его скорейшее урегулирование. «Без решения палестинской проблемы мир на Ближнем Востоке обеспечить невозможно», — отметил глава МИД Турции. Он также высказался за скорейшее признание Палестины как независимого государства.

Источник: http://ria.ru/world

Похожие материалы

Ретроспектива дня