Эрдоган утвердил «Турецкий поток»

Post navigation

Эрдоган утвердил «Турецкий поток»

Закон о ратификации соглашения Турции и России по реализации проекта газопровода «Турецкий поток» во вторник вступил в силу. Закон опубликован за подписью президента Тайипа Эрдогана в официальном правительственном вестнике Resmi Gazete. Таким образом, турецкие власти окончательно завизировали данное межправительственное соглашение и сняли все законодательные ограничения перед его практической реализацией.

Эрдоган утвердил «Турецкий поток»

В понедельник премьер-министр Турции Бинали Йылдырым перед вылетом в Москву, куда он прибыл с официальным визитом, напомнил о ратификации соглашения парламентом. «Как вы знаете, на прошлой неделе наш парламент на генассамблее ратифицировал соглашение о реализации проекта «Турецкий поток». Теперь мы ждем, что Дума (Государственная дума) сделает то же самое», — сказал он.

Проект «Турецкий поток» был анонсирован российским руководством в декабре 2014 года в качестве замены «Южного потока». Планировалось, что морской участок «Турецкого потока» будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд куб. м каждая. Однако впоследствии переговоры по проекту были приостановлены, в том числе из-за кризиса в двусторонних отношениях. По итогам состоявшихся в Санкт-Петербурге в августе текущего года переговоров президента Турции Тайипа Эрдогана и российского лидера Владимира Путина было решено возобновить работу по «Турецкому потоку», создать рабочую группу и дорожную карту.

Проект предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части газопровода должна составить около 910 км, сухопутной части на турецкой территории — 180 км. Общая стоимость проекта оценивалась в €11,4 млрд. Предполагается, что поставки газа по первой нитке будут целиком предназначены для удовлетворения потребностей растущего турецкого рынка.


Строительство «Турецкого потока» стартует в 2017

Работы по строительству первой нитки газопровода «Турецкий поток» стартуют во второй половине 2017 года, заявил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер.

 

По его словам, во второй половине 2017 года начнется создание морского участка «Турецкого потока». Обе нитки газопровода будут введены в строй до конца 2019 года.

 

Миллер сообщил, что сейчас идет процесс уточнения квалификации подрядчиков, для того, чтобы выбрать лучших из претендентов.

 

Как сообщалось ранее, «Газпром» планирует создать первую нитку газопровода «Турецкий поток», предназначенного для поставок российского газа в Турцию в объеме 15,75 млрд куб. м газа в год. Завершение строительства газопровода планируется во второй половине 2019 года.

 

Вторая нитка «Турецкого потока» с такой же пропускной мощностью предназначена для поставок газа европейским потребителям.

 

Источники:

http://tass.ru

https://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня