У всех адыгских народов должна быть общая письменность. Ее создание на основе адыгейской, черкесской и кабардинской письменности давно назрело. Об этом глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков заявил на проходящем в эти дни в республике внеочередном XI Конгрессе Международной Черкесской Ассоциации (МЧА), сообщили 20 сентября 2016 в пресс-службе главы региона.

По словам Юрия Кокова, в настоящее время учебники, газеты, журналы, книги издаются на основе адыгейской, черкесской и кабардинской письменности. Это создает большие трудности в изучении и развитии языка для всех адыгов и в большей степени для зарубежной диаспоры.
О важности и необходимости создания унифицированной письменности говорится не один десяток лет. Но решение этого вопроса до сих пор не сдвинулось с мертвой точки.
«Считаю, что назрела острая необходимость вплотную заняться созданием единой адыгской письменности. Здесь потребуются совместные усилия органов власти, научных учреждений, литераторов и педагогов. Просил бы исполком МЧА выступить в роли координатора этой важной работы. Мы со своей стороны готовы оказать всемерную поддержку», — заявил глава республики Юрий Коков.
Отметим, на внеочередной конгресс МЧА приехали делегаты из Европы, Турции, Иордании, Сирии, Израиля, Абхазии. В форуме также участвуют руководители органов власти и ведущих адыгских организаций Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии.
Напомним, 20 сентября в Кабардино-Балкарии отмечается День адыгов. Этот день объявлен в регионе нерабочим днем.
Источник: https://regnum.ru