Язык объединит народ Казахстана

Post navigation

Язык объединит народ Казахстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает казахский язык «мощным оружием, способным объединить республику». «Мощное оружие, объединяющее казахстанский народ — это наш государственный язык. Казахский язык, который был на грани исчезновения, получил статус и снова возродился вместе с независимостью», — сказал Назарбаев 15 декабря, выступая на торжественном собрании в честь празднования 20-летия независимости страны, передает ИА «Новости-Казахстан».

Язык объединит народ Казахстана

Глава государства напомнил, что в годы независимости в Казахстане было возведено более тысячи школ с казахским языком обучения.

«Если в 1991 году учеников, обучавшихся на казахском языке, было всего 32 процента, то этот показатель сегодня превысил 85 процентов. Теперь до 2020 года число соотечественников, владеющих государственным языком, доведем до 95 процентов. Этого рубежа мы намерены достигнуть поэтапно», — отметил он.

В Казахстане, по информации президента, более 30 тысяч детей — представителей других этносов — обучаются на казахском языке.

Кроме того, Казахстан за последние 10 лет увеличил расходы на образования в девять раз, сообщил глава государства Нурсултан Назарбаев.

«Только за последние 10 лет расходы на образования возросли в 9 раз, от 100 миллиардов тенге до 900 миллиардов тенге», — сказал Назарбаев.

При этом он отметил, что Казахстан одним из первых в СНГ реализовал уникальную образовательную программу за рубежом.

Источник: http://www.lenta.kz

Похожие материалы

Ретроспектива дня