Якутия вводит сухой закон

Post navigation

Якутия вводит сухой закон

В 96 населенных пунктов Якутии ввели полный запрет продажи алкогольной продукции. Об этом 15 июня 2016 сообщил спикер Законодательного собрания республики Александр Жирков во время пленарного заседания. «На данный момент в республике уже около 15% населенных пунктов ввели у себя полный запрет на продажу алкоголя», — сказал он. Всего в республике 641 населенный пункт.

В 96 населенных пунктов Якутии ввели полный запрет продажи алкогольной продукции

В Якутии с 1 января 2015 года действует республиканский антиалкогольный закон, согласно которому наложен запрет на продажу алкоголя после восьми часов вечера, на продажу в жилых строениях и пристроях (первые этажи многоквартирных домов и цокольные этажи), в неспециализированных магазинах, а также наложен запрет на продажу на вынос в потребительской таре.

Депутаты Заксобрания отмечают, что в поселках, где уже действует полный запрет продажи алкоголя, отмечаются положительные сдвиги: сокращается количество злоупотребляющих алкоголем людей, снижается процент «пьяных преступлений», люди изъявляют желание пройти лечение от алкогольной зависимости, жители сел начали активнее заниматься спортом и общественной деятельностью,

 

По итогам 2015 года в Якутии совершено более 10 тыс. преступлений, из которых 45,8% в состоянии алкогольного опьянения (4,9 тыс.). В федеральном рейтинге трезвости, который проводился проектом «Трезвая Россия», Якутия занимает одно из последних мест.

 

Источник: http://tass.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня