Януковичу нужен весь Крым

Post navigation

Януковичу нужен весь Крым

Смена власти в Крыму объясняется просто. Президент Украины Виктор Янукович — это своего рода украинский Потемкин-Таврический, он смотрит на Крым как на свою феодальную кланово-родовую вотчину. Поэтому сажает в крымских городах и поселках своих людей.

Как и полагали политологи, Янукович сменил губернатора Севастополя, назначив вместо Валерия Саратова своего постпреда в АРК Владимира Яцубу. «Янукович понимает, что отношения с Россией — непростые, интересы двух стран сталкиваются вокруг Севастополя. Ему нужен в этом городе стопроцентно свой, преданный, ориентированный на президента и «донецких» человек. По сути, это «джартытизация» Севастополя (Джарты — преданный лично Виктору Януковичу премьер-министр Крыма)», — отметил киевский политолог Вадим Карасев.

Президент Украины Виктор Янукович - это своего рода украинский Потемкин-Таврический, он смотрит на Крым как на свою феодальную кланово-родовую вотчинуНазначение Владимира Яцубы губернатором Севастополя — это попытка центральной власти подчинить Севастополь, уверен крымский политолог Сергей Киселев. По его мнению, главной задачей Яцубы будет обеспечивать ситуацию, когда у Киева «не будет проблем с Севастополем, создавать видимость благополучия».

Назначение Яцубы нужно, в частности, для изъятия излишков арендуемых Черноморским флотов России земель, считает киевский политолог Юрий Романенко.

По его мнению, Киеву сегодня нужен, в первую очередь, управляемый Севастополь. «Киев также хочет решить проблемы, связанные с выведением из-под Черноморского флота арендуемых, но не используемых земель. ЧФ уже и сам потихоньку свои земли «дерибанит», и Киев, наверняка, хочет этот лакомый кусочек забрать», — уверен Романенко.

Янукович не ограничивается землями ЧФ. Ему нужен весь Крым. В последнее время он меняет начальника управления Госкомзема в Симферополе, назначив на эту должность 24-летнего выходца из Макеевки Сергея Пирога. По информации источника, нового начальника управления связывают родственные связи с одним из руководителей крымского правительства.

Пирог был переведен на работу в Симферополь с должности заместителя начальника отдела Госкомзема в Феодосии.

В отношении предыдущего начальника управления земельных ресурсов Марины Богодист прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность). Богодист прошла в горсовет прошлого созыва по списку БЮТ, однако все это время считалась человеком группы «Мельника — Лукашева».

Повод для «посадки» любого крымского «царька» найти несложно. В деятельности каждого из них имеются более или менее крупные нарушения.

Так, сегодня в Крыму сотрудники Службы безопасности Украины задержали при получении взятки мэра курортного поселка Новофедоровка (Сакский район) Ивана Фабишевского. Фабишевский получил задаток в $10 тыс. за 1 га земли и был задержан при получении второго «транша» в $50 тыс. Вся сумма ($225 тыс.) была разделена на три части. Крымская прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту получения взятки.

Остается лишь выяснить стоимость «товара». И наконец, накануне Виктор Янукович поручил в течение этого года завершить нормативную денежную оценку земель населенных пунктов Крыма. Глава государства также поручил до 1 сентября подготовить и внести на рассмотрение проект Соглашения относительно регионального развития Автономной Республики Крым между кабинетом министров Украины и Верховным Советом АРК.

Источник: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/06/07/856430.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня