Янукович встретился с Эрдоганом

Post navigation

Янукович встретился с Эрдоганом

13 сентября с.г. в Киеве состоялась официальная церемония встречи Президента Украины Виктора Януковича и Премьер-министра Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана. Прозвучали Государственные гимны Украины и Турции, Президент и Премьер-министр обошли строй воинов Почетного караула. Церемония завершилась представлением официальных делегаций двух стран, сообщает официальный сайт главы государства.

 

Янукович встретился с ЭрдоганомЗатем прошла встреча Виктора Януковича и Реджепа Тайипа Эрдогана в формате «с глазу на глаз».

После встречи лидеров государств под председательством Президента Украины и Премьер-министра Турецкой Республики состоялось Второе заседание украинско-турецкого Стратегического совета высокого уровня. По итогам заседания планируется подписание двусторонних документов.

Эрдоган на крымском мосту

Турция рассматривает Крым, как мост в двусторонних украинско-турецких отношениях, заявляет премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. «Крым, который мы воспринимаем, как мост в наших инвестиционных и других отношениях, действительно, может превратиться на точку тяжести регионального значения», — сказал он в ходе второго заседания стратегического совета высокого уровня между Турцией и Украиной в четверг в Киеве.

Р.Эрдоган отметил, что в Турции уделяют большое значение отношениям с Крымом, в частности, он указал на значимость установления личных отношений крымских татар, живущих на полуострове с крымскими татарами — гражданами Турции.

«Крым — это тот регион, которому мы придаем большое значение в отношениях с Украиной, как с экономической точки зрения, так и культурно-гуманитарной», — подчеркнул он.

При этом премьер Турции отметил важность интеграции крымских татар в украинское общество, однако с сохранением своих традиций, языка, культуры.

Чего ждет от Турции Виктор Янукович

Украина выразила заинтересованность в конкретных предложениях со стороны Турции относительно сотрудничества в оборонной промышленности. Об этих ожиданиях украинский Президент Виктор Янукович заявил на заседании украинско-турецкого Стратегического совета высокого уровня, передает корреспондент ИА «УММА».

Большое внимание он уделил сотрудничеству между Украиной и Турцией в энергетике. Янукович заметил, что обе страны должны развивать отношения во всех направлениях. Он подчеркнул, что в Украине большое внимание уделяют переговорам по подписанию соглашения о свободной торговле с Турцией. Президент также высказался за развитие сотрудничества между странами на региональном уровне.

Чего ждет от Украины Реджеп Эрдоган

Турция готова интенсифицировать сотрудничество с Украиной в энергетической сфере, заявляет премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Мы будем реализовывать сотрудничество в таких отраслях, как транспортировка электроэнергии, строительство подземных газохранилищ на территории Турции, и также совместной добычи углеводородов», — сказал он в ходе второго заседания стратегического совета высокого уровня между Турцией и Украиной в четверг в Киеве.

Он также отметил, что Турция готова проводить работу по интеграции электросетей черноморских стран для того, чтобы транспортировать электроэнергию из страны в страну.

По словам Эрдогана, в Турции знают о том, что вопросы энергетики носят для Украины серьезный характер. «И поэтому мы хотим активизировать двусторонние отношения в отрасли энергетики», — добавил он.

В свою очередь президент Украины Виктор Янукович отметил, что Украина готова к углублению сотрудничества с Турцией в направлении совместной разведки (энергетической сфере), добыче энергоносителей и развитии транспортной инфраструктуры.

Турция поддержит Украину в СБ ООН

Турция намерена поддерживать кандидатуру Украины на временное членство в Совете безопасности Организации Объединенных Наций. Об этом на пресс-конференции сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Безусловно, мы будем поддерживать кандидатуру Украины на временное членство в Совете безопасности ООН 2016-2017 годов», — сказал он.

При этом он выразил уверенность, что Украина поддержит кандидатуру Турции на временное членство в Совбезе ООН в 2015-2016 годах.

Украина выдвинула свою кандидатуру на избрание непостоянным членом Совбеза ООН на 2016-2017. Выборы пройдут осенью 2015 года в ходе 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Украина была непостоянным членом Совбеза ООН трижды: в 1948-1949, 1984-1985, 2000-2001 годах.

Украина подпишет договор с Турцией до конца года

Украина и Турция могут подписать соглашение о зоне свободной торговли уже до конца 2012 года, заявил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган.

«Надеюсь, что до конца года это соглашение будет подписано», — отметил турецкий премьер в ходе заседания стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией, которое проходит в Киеве.

По его словам, в переговорах, которые начались в 2011 году, стороны достигли прогресса. При этом Турция рассчитывает, что товарооборот между странами до 2015 года увеличится до $20 млрд.

В то же время президент Украины Виктор Янукович подчеркнул, что в соглашении должны максимально учитываться интересы обеих сторон. «Считаю, что подписание соглашения должно пройти с максимальным учетом экономических интересов обеих стран», — отметил он.

Как сообщил Эрдоган, Турция видит Украину в будущем как одного из своих стратегических партнеров. «Одна из целей, которую мы поставили в 2003 году, — вывести Украину в положение стран, связи с которыми носят стратегический приоритетный характер», — заявил он.

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня