Янукович оживляет старых демонов

Post navigation

Янукович оживляет старых демонов

Украина возвращается в прошлое. Президент Виктор Янукович оживляет старых демонов — коррупцию и репрессии, пишет немецкая «Вельт». «Еще десять лет назад, изучая ситуацию в Украине, американский политолог Кейт ДАРДЕН придумал термин «государство шантажа«. 

Президент Виктор Янукович оживляет старых демонов - коррупцию и репрессии, пишет немецкая «Вельт»Эта форма правления имеет три характерных признака. Во-первых, власти попустительствуют коррупции. Во-вторых, правоохранительные органы тщательно собирают информацию, досье как на политиков, так и на бизнесменов и простых граждан. В-третьих, в случае необходимости компромат используется для шантажа. Главная валюта — подчинение», — говорится в статье.

«До 2004 года Украиной правил Леонид Кучма. Не все, что он делал, было плохо, но его власть опиралась именно на смесь коррупции и репрессий. Это и привело к мирной революции. Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко начали проводить прозападную политику. Однако этому препятствовало соседство со все более авторитарной Россией, задействовавшей все рычаги. Поддержка Украины со стороны ЕС была недостаточной. Все это в сочетании со слабостью «оранжевого» руководства привело к разочарованию населения и реваншу Виктора Януковича. И вот появляются явные признаки возвращения к прошлому, к «государству шантажа», — цитирует немецкое издание ForUm.

Как сообщал MIGnews.com.ua, британский журнал «Экономист», комментируя годовщину пребывания Виктора Януковича на посту Президента, написал, что Украина при президентстве Януковича олицетворяет собой тренд, согласно которому «Экспансия на восток западноевропейских ценностей, имевшая место в 1990-х годах, сменилась продвижением в западном направлении постсоветской модели».
Несмотря на заверения украинских высокопоставленных чиновников, что реформы в Украине уже набирают силу, журнал считает, что в действительности уже «очевидным является засилие бандитов и непотизм (кумовство — ред.)», в то время как реформам еще только надлежит начаться.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/5442599/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня