100 тенге на счастье

Post navigation

100 тенге на счастье

100 тенге на счастьеНациональный банк Казахстана с 4 марта 2016 года выпустил в обращение серебряные монеты под названием «Подкова» номиналом 100 тенге. «Всем известно, что подкова — древний и самый известный талисман, приносящий в дом удачу, успех, богатство, — говорится в  сообщении Нацбанка.

 

— Причем это поверье широко распространено в разных странах мира. Считается, что в качестве амулета на счастье концы подковы должны быть вверху, чтобы счастье «не вылилось».

 

Монеты имеют сложную форму, по контуру напоминающую подкову. На аверсе (лицевой стороне) монеты в центральной части имеются надписи 100 тенге и Ag 925 31.1g, обозначающие номинал, металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу.

 

Они обрамлены национальным орнаментом и надписью «Национальный банк Казахстана» на трех языках — казахском, русском и английском. В верхней части монеты, на концах стилизованной подковы, размещены логотип Нацбанка и товарный знак республиканского монетного двора.

 

На реверсе (оборотной стороне) монеты расположено позолоченное изображение подковы, в центре которой размещена спираль в обрамлении надписей «На счастье» на тех же трех языках. В верхней части — число 2016, обозначающее год чеканки.

 

Диаметр описанной окружности — 38,61 мм, качество изготовления — «proof», максимальный тираж — шесть тысяч штук. Монеты выпускаются в сувенирной упаковке и предназначены для продажи по коллекционной стоимости.

 

При этом «подковы» обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Казахстана, подчеркивается в пресс-релизе.

 

Текущий курс тенге к рублю в Казахстане — 4,7 к 1.

 

Источник: http://newsru.com/world/04mar2016/podkovka.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня