90-летие Амет-Хана Султана отметят на государственном уровне?

Post navigation

90-летие Амет-Хана Султана отметят на государственном уровне?

В Верховной Раде Украины предложили отметить на государственном уровне 90-летие со дня рождения летчика-испытателя Амет-Хана Султана и 120-летие со дня рождения художника-баталиста Николая Самокиша. 

Проект постановления о праздновании на государственном уровне в 2010 юбилейных дат внес на рассмотрение парламента народный депутат от «Блока Юлии Тимошенко» Владимир Яворивский. Юбилеи А. Султана и Н. Самокиша внесены нардепом в соответствующий список дат.

СПРАВКА: Амет-Хан Султан (1920-1971 гг.) — дважды Герой Советского Союза, подполковник, заслуженный летчик-испытатель СССР. Участник Второй мировой войны, летчик-истребитель, совершил 603 боевых вылета, сбил лично 30 и в составе группы 19 самолетов противника. После войны работал летчиком-испытателем. Погиб в испытательном полете.

Н. Самокиш (1860-1944 гг.) — российский и советский художник-баталист, работавший также в области анималистического жанра и книжной графики. В 1920-1930-е годы работал в Крыму. Создал в Симферополе художественную студию, которая стала основным региональным центром художественного образования. Скончался в Симферополе в период немецкой оккупации.

www.e-crimea.info

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня