Под Симферополем почтили память расстрелянных фашистами крымчаков и евреев

Post navigation

Под Симферополем почтили память расстрелянных фашистами крымчаков и евреев

Вблизи Симферополя, на 10-м км Феодосийского шоссе, у противотанкового рва (где в 1941 году нацисты расстреляли евреев и крымчаков) прошел траурный митинг.

В мероприятии приняли участие народный депутат Украины Борис Дейч, первый заместитель главы крымского парламента Григорий Иоффе, Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида, другие официальные лица, представители общественных организаций евреев и крымчаков.

В ходе митинга были возложены цветы к памятнику жертвам нацизма, зажжены свечи в знак скорби о погибших. После этого прозвучали две траурные молитвы – в память об убитых крымчаках и евреях.

Григорий Иоффе, обращаясь к присутствующим, передал от Председателя ВР АРК Анатолия Гриценко и крымских депутатов слова сочувствия. «При всех катаклизмах, при различных политических событиях и разногласиях, которые сегодня есть, я заверяю, что крымская власть будет делать все возможное, чтобы подобной трагедии не повторилось», – заверил Григорий Иоффе.

После окончания траурных мероприятий присутствующие отправились на открытие двух мемориальных досок в тех местах, которые в 1941 году служили пунктами сбора людей, вывозимых к месту расстрела.

По материалам: КИА

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня