90-летию Амзы Аблаева посвящается

Post navigation

90-летию Амзы Аблаева посвящается

22 мая 2012 года исполняется 90 лет со дня рождения одного из лидеров национального движения, ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного учителя Амзы Аблаева.

 

Амза АблаевК этой юбилейной дате в Крымскотатарской библиотеке им. Гаспринского откроется выставка. Документы из личного архива А. Аблаева предоставлены его племянником Сервером Аблаевым.

 

Сотрудники библиотеки просят всех соотечественников оказать помощь в сборе материалов к проведению мероприятий, посвященных 90-летию Амзы Аблаева.

 

Справка:

Амза Аблаев родился 22 мая 1922 года в деревне Корбекуль Алуштинского района. Его отец Абла за отказ вступить в колхоз был выслан с семьей осенью 1929 года на Урал. Cвязавшись с некоторыми ранее репрессированными соотечественниками на Урале и в Узбекистане, он смог их собрать в узбекском поселке Кавунчи.

 

С 1942 году Амза Аблаев воевал на советско-германском фронте, был командиром артиллерийской батареи. Получил шесть ранений, дважды был контужен. В семью Амзы Аблаева два раза приходили «похоронки» — официальные извещения о его гибели.

 

После демобилизации в 1946 году Амза Аблаев возвращается в Узбекистан, к своему народу, депортированному из Крыма и находившемуся в условиях жёсткого комендантского режима.

 

Амза Аблаев всю свою жизнь посвятил борьбе за свой народ, до последнего дня оставаясь в рядах национального движения.

 

Живя на высылке, в Янгиюле вместе со своим соратником Абдураманом Мурадасиловым провел большую работу по сплочению активистов национального движения и создал крепкую инициативную группу.

 

Совместно с Бекиром Османовым, Бекиром Умеровым, Абдураманом Мурадасиловым и многими другими участвовал в составлении программ и повесток республиканских встреч 1965-1970 гг.

 

Амза Аблаев несколько раз выезжал в Москву в качестве представителя народа с обращениями крымских татар в адрес ЦК КПСС.

 

22 июля он в составе 15 крымскотатарских представителей участвует в приеме, который проводили заместители заведующих отделов ЦК КПСС.

 

27 июля 1987 г. Амза Аблаев в составе крымскотатарской делегации, состоявшей из 21 человека, участвует в приеме в Кремле, устроенном Председателем Президиума ВС СССР А. Громыко, где было зачитано всенародное обращение к М. Горбачеву. На этом приёме А. Аблаев в своем аргументированном выступлении говорил о необходимости восстановления законных прав крымских татар

 

В 1989 году Амза Аблаев с детьми и внуками вернулся в Крым, где продолжал активно участвовать в Национальном движении и общественной жизни своего народа.

 

Амза Аблаев скончался 10 сентября 1998 года в с. Заречное (ранее Шумхай) Симферопольского района.

С 1989 года до последних дней своей жизни Амза Аблаев был принципиальным противником джемилизма и чубаровщины в национальном движении.

 

 

По материалам: http://qha.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня