Новый лидер молодых татар уже определил для себя дальнейшую деятельность Всемирного форума татарской молодежи. Табриз Яруллин дал интервью журналисту газеты «Ирек Майданы». «eTatar» предлагает перевод материала.
С 27 по 30 августа в Казани прошел V Всемирный форум татарской молодежи, на мероприятие прибыло более 800 делегаций. По словам организаторов, год от года количество участников становится больше, так в первый год в Казань прибыло 500 делегаций. Расширилась в этом году и география участников. В Казань приехали татары из 35 стран мира, впервые на Форуме побывали гости из Афганистана и Арабских Эмиратов. Запомнился этот V форум еще и тем, что все мероприятия здесь велись только на татарском языке. Проводимый раз в два года Форум определил нового председателя. На этом посту в течение двух лет был Руслан Айсин. Новым лидером татарской молодежи стал Табриз Яруллин, мы задали ему несколько вопросов:
— Табриз, мы мало что про тебя знаем…
— Я родился в Атнинском районе, в деревне Ислейтарь (Ары). Когда мне было два года, моя семья решила переехать в Казань, так с 1990 года мы стали жить в столице. Окончил гимназию №17 им. Г. Ибрагимова, затем окончил КНИТУ. Углубленно стал изучать английский язык. Сам я из обычной семьи, мама — преподаватель математики, а папа по специальности механик, работает в строительстве. Есть у меня и брат. Мне 26 лет.
— Долгое время Форум татарской молодежи был официально не зарегистрирован. Как сейчас обстоят с этим дела? Какой статус носит сегодня Форум?
— В этом году в феврале завершился процесс регистрации организации. На сегодняшний день мы зарегистрированы как татарстанская организация, совсем скоро мы зарегистрируем организацию на федеральном уровне, как российскую.
Форум проходит раз в два года, у него есть свой Совет, состоящий из 42 активных делегатов. У нас нет статистики того сколько организаций и человек приходят на Форум. Но мы знаем какие татарские общественные организации существуют и где они активно собираются, держим с ними постоянную связь. Мы никого не отталкиваем, но и никого не выделяем. Для того, чтобы попасть на Форум не нужно писать каких-то заявлений, официальной формы для этого не существует. Мы также не предусматриваем организационных взносов от участников, платы за участие у нас нет.
У Форума нет определенного штата сотрудников, у нас все держится на энтузиазме. Если при выезде нам необходимы какие-то средства, то нам помогает Всемирный конгресс татар. Организацию некоторых мероприятий берут на себе государственные учреждения. Эта работа уже давно систематизирована. В некоторых случаях для скорого решения вопроса обращаемся в министерства. В планах у нас переход на постоянное финансирование. Во время съезда министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов подчеркнул необходимость вести план-программу. Министерство создаст с Форумом соглашение. Надеюсь, что большие проекты будут финансироваться через министерство. Работа с Конгрессом также продолжится. Форум зарегистрирован официально, соответственно, мы сможем претендовать на ряд грантов.
— До этого Форум делал какие-то политические шаги. Например, озвучивал идею сделать татарский язык вторым государственным. И в этом году собирал подписи протестующих против установки скульптуры «Хранительницы» на территории Булгара. Эти акции произвели настоящий резонанс в обществе. В чем будет заключаться дальнейшая деятельность молодежного форума?
— Я не считаю, что эти акции были каким-то смелым политическим ходом. Форум не та организация, которая занималась бы политикой. Основное наше направление — это язык, культура, история, религия, воспитание национального самосознания. Координация деятельности татарских организаций отнимает немало сил.
В последние два-три года нам удалось собрать вместе имеющиеся организации. Не секрет, что организации, находящиеся на одной территории имели конфликты. Мы были обязаны их объединить, направить их деятельность в одно, единое русло. Если будем связываться с политикой, то у нас могут возникнуть внутренние разногласия. И все же по отношению к событиям, важным процессам, происходящим в России, Татарстане, турскских странах мы будем высказывать собственное мнение.
— Всемирный молодежный форум татар ведет хорошую работу с татарами, которые находятся в других странах, других российских регионах. Татарстанские же татары нередко остаются в стороне…
— По сравнению с российскими регионами работа в Татарстане идет гораздо сложнее, так как в районах нет определенных сформированных общественных организаций. Приезжающие на Форум делегаты из районов в большинстве своем это те люди, которые, например, работают в администрации района, в комитете по работе с молодежью, библиотекари, работники Домов культуры. Работа с чиновниками несет в себе другой формат, с ними и работать сложнее. Национальных молодежных организаций и нет практически, их можно найти, если только в Нижнекамске или Набережных Челнах. В районных центрах национальное движение практически сведено на «нет». В данной ситуации можно положительно отметить Дрожжановский и Актанышские районы, несмотря на то, что ребята живут в деревнях, они активно выходят на связь. Например, актанышские активисты подружились с челябинскими, делают совместные проекты, ездят друг к другу в гости. Дрожжановский район нередко проводит у себя различные мероприятия. Безусловно, мы можем назначить в 45 районах 45 уполномоченных, в каждом районе можем открыть свой пункт, однако будет ли от этого толк, от тех же формально сделанных подарков? Если мы увидим активность в деревнях, то мы с большой радостью поддержим этих ребят. Обобщая, если нам удастся подружить между собой татар из районов, регионов и зарубежья, то мы поймаем сразу двух зайцев. Национальная жизнь в районах активизировалась бы, а иностранные татары, приезжая в деревню, могли бы получить практику языка и разрабатывать совместные проекты. Кто знает, может вернувшихся в Татарстан татар станет еще больше? Так на форуме были татары из Китая, которые изъявили желание навсегда переехать в Татарстан, сказали, что хотят освоиться в татарской деревне. Считаю, что татары должны вернуться в Татарстан.
P.S. В работе Форума участие принял и президент РТ Рустам Минниханов:
— Здесь прозвучавшие доклады для нас очень полезны. Все, что вы здесь озвучили, волнует и нас. Мы все люди татарского народа и мы должны понимать, что будущее нашего народа зависит только от нас. За нас никто ничего делать не будет.
На вопрос языковой политики Президент РТ высказал такое мнение: «Совсем недавно был в Мордовии на празднике. Все хорошо организовано, красивый город. Однако на празднике я не услышал ни одного слова по-мордовски. Как такое возможно? Это касается и мордвина, и татарина, и чуваша. Если мы не будем разговаривать на родном языке, будем стесняться говорить на родном языке, этот язык потеряется, исчезнет потребность в нем. Учитывая ваши предложения, мы подумаем над тем, как можно популяризировать татарский язык. Сегодня я по-настоящему вижу ваше стремление и проводимую работу для сохранения нашей нации, языка, обычаев. От всей души вас приветствуем и ждем в ближайшем будущем в Татарстане. Вы должны к нам приезжать, и мы должны быть с вами вместе. Приезжайте в Казань с любовью».
Римма Бикмухамматова
Перевод Зулейхи Хафизовой
Справка: Табриз Яруллин до избрания председателем Всемирного форума татарской молодежи замещал должность Председателя Координационного совета Всемирного форума татарской молодежи и работал директором портала «Татар иле» при Исполкоме Всемирного конгресса татар.
Табриз — координатор движения «Узебез», организатор проектов «Мин татарча с?йл?ш?м!», «Автох?р?к?т», «Татар-дозор» и других инициатив татарской молодежи.
Табризу Яруллину 25 лет, он закончил Казанский государственный технологический университет по специальности «Государственное и муниципальное управление», женат. Получает второе высшее образование в Российском исламском университете.
Источник: http://etatar.ru