Cвязи России с Турцией набирают темп

Post navigation

Cвязи России с Турцией набирают темп

В Москве 10 марта 2017 прошли переговоры президента РФ Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Президент России, открывая встречу, отметил, что Москва предпринимает активные шаги для того, чтобы вывести российско-турецкие отношения на более высокий уровень.

В Москве 10 марта 2017 прошли переговоры президента РФ Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Эрдоганом

Президент Эрдоган в приветственном слове назвал главные сферы сотрудничества России и Турции: оборонно-промышленный комплекс и энергетика. По его словам, сотрудничество по «Турецкому потоку» возвращается в нормальное русло.

В заключение президент выразил уверенность в поступательном развитии российско-турецких отношений.

С российской стороны во встрече приняли участие министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу и помощник президента Юрий Ушаков; с турецкой стороны — министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, глава Национальной разведывательной организации Хакан Фидан и пресс-секретарь президента Ибрагим Калым.

Связи РФ и Турции восстанавливаются быстрыми темпами, Москва рада этому, заявил президент РФ Владимир Путин. «Мы очень рады, что наши межгосударственные связи восстанавливаются достаточно быстрыми темпами», — сказал российский лидер.

Путин заметил, что с момента последнего заседания Совета сотрудничества высшего уровня РФ и Турции в 2014 году прошло достаточно много времени.
«За это время много произошло событий. В последнее время мы активно работали над тем, чтобы российско-турецкие связи вышли на достойный наших стран уровень», — подчеркнул он.
Говоря о взаимодействии в экономике, российский президент напомнил о состоявшемся в четверг, 9 марта 2017, разговоре премьеров РФ и Турции, во время которого глава российского кабмина Дмитрий Медведев проинформировал о шагах, которые Россия предприняла для восстановления взаимодействия в экономике «в полноформатном режиме». Путин также отметил, что продолжается инвестиционное сотрудничество двух стран и реализация крупных проектов.
Путин также отметил доверительную и эффективную работу военных ведомств РФ и Турции по Сирии.
«Мы активно работаем по разрешению наиболее острых кризисов в мире, прежде всего, в Сирии, — заявил российский лидер на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. — Очень приятно отметить, что никто не ожидал, что на уровне военных ведомств, специальных служб установится такой доверительный, очень эффективный диалог».
Турция создаст у себя инфраструктуру обслуживания банковских карт «Мир, заявил президент России Владимир Путин.
«Активизации двусторонних экономических связей способствовало бы увеличение доли национальных валют во взаимных расчетах, мы знаем, что господин президент это активно поддерживает, — сказал российский лидер на заседании Совета сотрудничества высшего уровня между РФ и Турцией. — Конкретным шагом в этом направлении станет создание в Турции инфраструктуры обслуживания банковских карт российской платежной системы «Мир», о чем мы сегодня в узком составе говорили».
Путин отметил хорошие возможности для развития гуманитарных связей двух стран. Он указал, что на 2019 год запланировано проведение в России и Турции перекрестного года культуры и туризма.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, что основными элементами двухстороннего сотрудничества являются оборонно-промышленный комплекс (ОПК) и энергетика. По его словам, на сегодняшний день это основные элементы сотрудничества двух экономик.
Турецкие проекты строительства газопровод «Турецкий поток» и атомной станции «Аккую», которые реализуются вместе с Россией, полностью восстановлены и активно развиваются. По словам турецкого лидера, сотрудничество по проектам «Турецкий поток» и АЭС «Аккую» полностью вернулось в прежнее русло. Они развиваются «все больше и больше». Также Эрдоган отметил, что недавно в Стамбуле прошел энергетический конгресс, который оказался весьма эффективным для восстановления контактов между Москвой и Анкарой.
«В энергетике нет больших разночтений — и в плане природного газа, и других элементов», — подчеркнул глава Турции.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал турецких промышленников нарастить поставки самолетов МС-21 из России, а также увеличить количество авиарейсов между двумя странами. Такое заявление турецкий лидер сделал в пятницу, 10 марта 2017, в ходе встречи с российским коллегой Владимиром Путиным, передает РИА Новости.
«Первое, что я хочу сказать, необходимо увеличить частоту полетов между нашими странами и сделать ее просто неограниченной, безлимитной», — уточнил турецкий лидер.
Ближне-среднемагистральный пассажирский самолет МС-21 создается на смену устаревшим судам типа Ту-154. Машина претендует на ту же коммерческую нишу, что и Boeing-737 MAX и Airbus A320neo. Воздушное судно способно взять на борт от 150 до 210 пассажиров. Максимальное расстояние полета — до пяти тысяч километров.

МФ-информ

О чем договорились президенты

 

Президент России Владимир Путин провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Турецкий лидер прибыл в Россию для участия в шестом заседании Совета сотрудничества высшего уровня между РФ и Турецкой Республикой.

В повестке дня глав государств значился широкий круг вопросов, в том числе совместные проекты в энергетике и борьба с терроризмом.

 

О политическом диалоге

 

У РФ и Турции есть солидный потенциал для развития добрососедских связей, заявил Путин. Российский лидер отметил, что это позволит выйти на качественно новый уровень взаимодействия. Путин отметил, что обе стороны выступают за укрепление российско-турецкого сотрудничества в духе «продвинутого многопланового партнерства».

России и Турции удалось преодолеть все проблемы и провокации после инцидента с Су-24, заявил Эрдоган. По словам президента, в ходе прошедших переговоров между главами двух стран Турция и РФ полностью достигли нормализации отношений. «Я считаю, что мы завершили процесс нормализации в результате нашего сегодняшнего совещания и больше не хотим произносить такого слова, как нормализация», — добавил президент.

Стороны подписали меморандум о взаимопонимании между Министерствами иностранных дел РФ и Турции в сфере подготовки дипломатических кадров и обмена информационными документами.

Генеральная прокуратура РФ и министерство юстиции Турецкой Республики поставили подписи под протоколом о сотрудничестве.

Эрдоган пригласил Путина в Стамбул.

О сотрудничестве в Сирии


Путин «с осторожным оптимизмом» оценивает перспективы урегулирования в Сирии.

Перемирие в целом соблюдается, существенно снизился уровень насилия, констатировал российский лидер, отметив, что ситуация «остается сложной, очень много факторов неопределенности, очень много противоречий в регионе и в стране».

В свою очередь Эрдоган заявил, что сохранение территориальной целостности Сирии и Ирака является основной задачей. «Мы не можем отнестись с терпением к разделению этих территорий», — подчеркнул президент Турции.

Президент РФ высоко оценил достигнутый российскими и турецкими спецслужбами уровень взаимодействия в Сирии. Российские силовые структуры заинтересованы в обмене с турецкими коллегами информацией о лицах, причастных к терроризму. Российский президент отметил, что военно-техническое сотрудничество двух стран и контакты по линии оборонных ведомств имеют большое значение.

 

Об экономических отношениях


Россия и Турция утвердили программу торгово-экономического сотрудничества до 2020 года. Стороны изучат совместное участие в инвестпроектах на основе государственно-частного партнерства.

Для стимулирования взаимных инвестиций создан российско-турецкий инвестфонд с капиталом до $1 млрд. Первая сделка состоится в первом квартале 2017 года в области сельского хозяйства. Фонд также будет заниматься кредитованием совместных проектов в приоритетных отраслях.

Президент РФ назвал сотрудничество двух стран в энергетике «подлинно стратегическим». Турция занимает второе место по объемам закупок газа из РФ, также глава государства указал на хорошие перспективы для углубления промышленной кооперации в металлургии, автопроме, производстве сельхозтехники.

Негативная динамика спада товарооборота с Турцией может быть преодолена в этом году, считает российский лидер.

Путин рассчитывает, что АЭС «Аккую» будет присвоен статус стратегической инвестиции.

Реализация проекта «Турецкий поток» повысит транзитный потенциал Турции, отметил российский лидер.

Президенты обсудили расширение расчетов в национальных валютах. Платформа турецкой дочки Сбербанка DenizBank может быть использована для обслуживания карты «Мир» в Турции.

Запрет на наем рабочих из Турции снимут в ближайшее время. Сроки снятия запрета Путин назвал «чисто техническими».

Турция заинтересована в поставках российских самолетов МС-21. «Необходимо привлечь турецких промышленников к поставкам самолетов МС-21, которые производятся в России», — сказал Эрдоган.

ТАСС и агентство Anadolu подписали соглашение о сотрудничестве. Это соглашение касается взаимодействия ТАСС и турецкого агентства в сфере обмена текстовой информацией, фотографиями. Кроме того, оно позволит расширить сотрудничество в сфере обмена опытом.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности РФ и турецкое ведомство по патентам и товарным знакам заключили меморандум о взаимопонимании.

Аналогичный документ подписали Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» и управление по развитию и поддержке предприятий малого и среднего бизнеса Турции.


О развитии туризма

 

Путин и Эрдоган поручили профильным ведомствам обеспечить повышение безопасности российских туристов в Турции. В свою очередь, Эрдоган заявил, что нужны дополнительные усилия по введению безвизового режима между РФ и Турцией.

Путин рассказал, что «до работы в Кремле» отдыхал в Турции и сохранил хорошие воспоминания. «Я в Турции отдыхал неоднократно, когда еще не работал здесь, в Кремле, и у меня от этого отдыха самые добрые и хорошие чувства остались и хорошие воспоминания», — сказал президент.

На 2019 год намечено проведение перекрестного года культуры и туризма двух стран.

 

Источник: http://tass.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня