Появление в Крыму так называемых «народных дружин» из числа активистов «Русского единства» является негативным событием. Об этом корреспонденту QHA заявил заместитель председателя Милли Меджлиса, председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по межнациональным отношениям и делам депортированных граждан Ремзи Ильяс.
«Появление дружинников от «Русского единства» в любой ситуации будет провокацией. Какова духовная составляющая этих людей не известно. Правоохранительным органам нужно пресекать такие действия отдельных организаций, а не заниматься политикой. Они должны, если не на законных основаниях дружинники патрулируют, их арестовывать», — подчеркнул Р.Ильясов.
По его мнению, в правоохранительных органах достаточно своих сотрудников, чтобы обеспечить охрану общественного порядка в автономии. Кроме того, он отметил, что если правоохранители не предпримут меры, то он как депутат крымского парламента будет инициировать рассмотрение данного вопроса на самом высоком уровне.
Р. Ильяс также обратил внимание на то, что в последнее время жителей Крыма различных национальностей настораживают некоторые провокационные статьи, которые выходят в газете «Русский мир» и не только там. «Ко мне обращаются люди разных национальностей, которых настораживают такого рода публикации. Не только дружинники, но и публикации, призывы для Крыма очень опасны. Они закладывают бомбу. Шутить с такими воззваниями никак нельзя», — посетовал Ремзи Ильяс.
В частности, он отметил такие статьи, опубликованные в газете «Русский мир», как, «Крымчанин, помни! В Крыму русские должны одержать победу!», «Слава русскому народу — победителю», «Русские победят в борьбе за власть», «Крымчанин, помни! 30 мая 2010 русские должны одержать победу» и т. д.
По материалам: ИА QHA