«Авдет» возобновил голодовку в Киеве

Post navigation

«Авдет» возобновил голодовку в Киеве

Участники протестной акции крымских татар перед Кабинетом министров Украины вчера возобновили голодовку. Как сообщает пресс-служба ОО «Авдет», в голодовке принимают участие восемь человек.

Поводом для возобновления крайних методов протеста стало внесение в повестку дня заседания Верховной Рады Украины проекта Закона «О порядке организации и проведения мирных мероприятий», подготовленный Кабинетом министров Украины.

По мнению участников акции, этот законопроект значительно расширяет полномочия органов исполнительной власти и местного самоуправления и создает условия для злоупотреблений и нарушений конституционного права граждан на свободу собраний. Кроме того, ряд статей законопроекта перекладывает на организаторов массовых мероприятий обязанности и функции правоохранительных органов и органов местной власти.

Протестующим перед Кабинетом министров Украины крымским татарам в очередной раз было предложено «временно свернуть акцию». Взамен пикетчикам было обещано долгожданное решение земельного вопроса, однако, как отмечается в заявлении пресс-службы ОО «Авдет», в свете последних событий, «подобное требование Кабмина выглядит не просто странным, но и более, чем подозрительным».

«Кабинет министров вместо выполнения своих прямых обязанностей по управлению государственными делами, пытается ограничить права граждан Украины, предоставленные им Конституцией Украины», – сказано в документе.

MF-информ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня