Архив: 05.06.2009

Москве нужно вспомнить про крымских татар

Эта статья была опубликована в середине мая, за два дня до Всенародного траура крымскотатарского народа 16 мая на сайте ИА «Ростбалт». Многие мысли, высказанные автором, нам представляются актуальными и долгосрочными на перспективу…

Украина ведет против крымских татар грязную игру

25-й день перед Кабинетом министров Украины длится акция протеста крымских татар против земельного произвола в Крыму. На сегодняшний день крымскотатарский пикет — самая длинная акция протеста в Украине после победы «оранжевой революции»….

«Авдет» возобновил голодовку в Киеве

Участники протестной акции крымских татар перед Кабинетом министров Украины вчера возобновили голодовку. Как сообщает пресс-служба ОО «Авдет», в голодовке принимают участие восемь человек. Поводом для возобновления крайних методов протеста стало внесение в…

Наследие Чингисхана

О том, что есть Украина, а что — Русь и Россия, кто такие украинцы, а кто — русские и россияне, кто из них принадлежит к европейской цивилизации, а кто — к азиатской,…

Командование ЧФ заявило протест Украине

В связи с участившимися случаями задержания украинскими силовиками российских моряков в Севастополе командование Черноморского флота РФ официально выразило протест, распространив через свою пресс-службу соответствующее заявление. «По докладам командиров воинских формирований Черноморского флота…

В Украине ни сном ни духом не ведают о «Великом русском слове»

Директор Департамента этнополитики и европейской интеграции Госкомитета Украины по вопросам национальностей и религий Константин Дыкань крайне удивлен заявлением о том, что украинское государство ущемляет интересы русскоязычного населения Украины, а государственный бюджет целенаправленно…

Совместный проект Конституции Украины Партии регионов и БЮТ

В распоряжении еженедельника «Зеркало недели» оказался проект Конституции Украины, разработанный совместно узкой группой представителей Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов.  «По данным «ЗН», этот проект Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем уже роздан…

Знания на выбор

В Украине студенты сами будут выбирать учебные дисциплины

Что будет с русским языком в Украине?

БЮТ и Партия регионов согласовали, что вопрос о статусе русского языка будет решаться на уровне местных советов, заявил депутат-регионал Борис Колесников. Об этом он сказал в интервью газете «Сегодня». «Чтобы не нагнетать…

Freedom House: Россия — авторитарное государство

Россия — авторитарное государство. Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации «Freedom House». Россия оказалась вместе с такими государствами, как Иран, Китай, Пакистан и Венесуэла, передает «Эхо Москвы». В докладе, озаглавленном…

Ферганский халифат: Быть или не быть?

Сразу несколько терактов произошло 25–26 мая в узбекских городах Андижане и Ханабаде. Ферганская долина — главный источник политической нестабильности в регионе, где местные элиты не в силах удержать ситуацию под контролем. России…

Война в Пакистане и Центральная Азия

Спустя несколько дней после вооружённых провокаций в Андижанской области Узбекистана, ответственность за которые взяла на себя загадочная группировка «Исламский джихад», прояснились некоторые детали того, кто же всё-таки мог стоять за этими событиями….

В Турции зачищают кемалистов

Турецкая полиция задержала 20 человек, среди которых 10 офицеров, в четверг по обвинению в организации заговора с целью свержения правительства, сообщает CNN Турция. Аресты были проведены в пяти провинциях по всей стране…

Руслан Эминов: Сахаров поразил нас знанием на память всех сонетов Шекспира

Когда вам становится очень туго, и все оборачивается против вас, и, кажется, нет сил терпеть ни одной минуты больше, ни за что не отступайте — именно в такие моменты наступает перелом в борьбе. Гарриет Бичер-Стоу

На Острове Свободы все думают как Кастро

Власти Кубы назвали принятое накануне решение ОАГ о восстановлении членства Кубы в организации большой победой для Латинской Америки, стран Карибского бассейна и Кубы в частности. Тем не менее, Рикардо Аларкон, председатель кубинской…

Барак Обама не хочет войны с мусульманами

В своем обращении к мусульманскому миру в Каире президент США Барак Обама призвал открыть новую страницу в отношениях США и исламского мира. Он считает, что США и мусульманские страны не должны быть…

Ретроспектива дня