Архив: 05.06.2012

Мы забываем, что мы — крымские татары

Я постоянно читаю вашу газету. В №13 «ГК» от 30 марта было напечатано о прошедшем круглом столе «От предков к потомкам». Каждая национальность отличается своей колоритностью в костюмах, только мы стесняемся одеваться…

История образования в Крыму

Процесс возвращения и обустройства крымских татар на исторической родине насчитывает четверть столетия. В Крыму родилось и выросло новое поколение крымскотатарской молодежи, однако из-за отсутствия эффективной помощи до сих пор не разрешена масса…

Просим отозваться

В Республиканский комитет Автономной Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан поступила информация от заместителя председателя администрации Ренинского района Одесской области И. Стадника.   В Ренинском районе Одесской области в…

Мир Бекира Чобан-заде: Взгляд тюркологов

23-25 мая в г. Карасубазаре (Белогорске) Благотворительным фондом имени Бекира Чобан-заде при поддержке Белогорского горисполкома и КРУ «Крымскотатарская библиотека имени И. Гаспринского» проведена Международная тюркологическая научно-практическая конференция «Мир Бекира Чобан-заде».   Учредитель…

Кто обустраивается в Крыму?

С момента начала массового возвращения крымскотатарского народа из полувековой депортации на свою историческую родину прошло 22 года. Срок достаточный, чтобы при правильной экономической политике государства решить проблему обустройства этого народа-изгнанника. И прежде…

За каждую бумажку плати?

Мы, репатрианты, спустя полвека самостоятельно вернулись домой после геноцида 1944 года. С тех пор вот уже 20 с лишним лет мы строимся кто как может. А теперь придумали и узаконили штрафные санкции…

Казахстан усилил охрану границы с Китаем

После нападения на погранзаставу в Алматинской области Казахстан усилил охрану границы с КНР. Об этом сообщает телеканал «Хабар». Напомним, 31 мая сми сообщили о нападении на погранзаставу «Горный» в Алматинской области. В…

Муталибов возвращается в Баку

Экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов покидает политическую сцену страны. Об этом стало известно из источников близких к экс-президенту. 20 июля в Баку ожидается проведение съезда Социал-Демократической партии Азербайджана (СДПА), где он сложит с…

Ретроспектива дня