«Ватан ёлуна багъышлангъан аят» — книга о жизни и деятельности правозащитника Джеббара Акима

Post navigation

«Ватан ёлуна багъышлангъан аят» — книга о жизни и деятельности правозащитника Джеббара Акима

Симферополе издана книга «Ватан ёлуна багъышлангъан аят» («Жизнь, посвященная возвращению на Родину»), о жизни и правозащитной деятельности выдающегося активиста крымскотатарского национального движения Джеббара Акима. Книга издана тиражом 700 экземпляров при финансовой поддержке Совета Министров Крыма.

Автор книги, известная крымскотатарская журналистка Зера Бекирова, давно вынашивала идею создания книги о жизни правозащитника Джеббара Акима.

«В моем архиве долгое время лежали судебные документы Джеббара Акима, которые мне дал Мустафа Халилов, на тот момент он был старейшим ветераном крымскотатарского национального движения. И вот в прошлом году, в преддверии столетия со дня рождения Джебара Акимова, мы решили начать работу по написанию книги.

Джеббар Аким был разносторонней, развитой, одаренной личностью. Это был человек, бесконечно любивший свою родину, свой народ. Он со всеми говорил только на родном языке. Джеббар-агъа отдал все свои силы на возвращение народа в Крым и сохранение красоты крымскотатарского языка. Он уделял большое внимание молодежи. Куда бы он ни шел, он всем дарил фотографии Исмаила Гаспринского, переписывал слова песен «Татарлыгъым», «Ант эткенмен». Он даже поместил в памятку участника национального движения пункт, в котором говорилось, что каждый участник должен знать стихотворения «Татарлыгъым» и «Ант эткенмен» наизусть.

Джеббар Аким — человек, который всю свою жизнь посвятил защите прав крымскотатарского народа и, будучи в возрасте 63-лет, его осуждают «за националистическую пропаганду среди крымских татар и разжигание национальной розни», за что и сажают в тюрьму, где он просидел от начала до конца, т.е. с 28 августа 1972 по 28 августа 1975», — рассказывает Зера Бекирова.

Известная художница Зарема Трасинова специально для обложки книги нарисовала портрет Джеббара Акима.

При написании книги были использованы богатейшие архивы Идриса Асанина, Басыра Гафарова, архив дочерей Джеббара Акима Эльвиры Велиевой и Тамилы Акимовой. Помощь в написании книги также оказали муж Зеры Бекировой, который  был лично знаком с Дж. Акимом, и Сейдамет Меметов.

Справка. Джеббар Аким родился в 1909 году в Крыму, в деревне Тувак недалеко от Алушты. Педагог по образованию, до войны он работал в школах и в Наркомпроссе Крымской АССР, затем редактором в Крымгизе и в газете «Къызыл Къырым» («Красный Крым»).

Во время Второй Мировой Войны попал к партизанам, где в 1942 году организовал выпуск пропагандистских материалов на крымскотатарском языке. 18 мая 1944 года вместе с семьей был депортирован в Бекабад (Узбекистан).

В 1966 году он был в числе 65 представителей, уполномоченных для вручения XXIII съезду КПСС обращения; неоднократно участвовал во встречах народных представителей в Средней Азии и в Москве.

В октябре 1966 года Д. Аким был исключен из партии «за националистическую пропаганду среди крымских татар и разжигание национальной розни». В справке Приемной Президиума Верховного Совета СССР Аким назван среди самых «активных сторонников возвращения в Крым». На беседе в Бекабадском горкоме в апреле 1966 года Аким заявил, что будет продолжать действовать до тех пор, пока не добьется организованного возвращения народа в Крым.

В августе 1972 года 63-летний Джеббар Аким был арестован. В своих показаниях на суде Д. Акимов говорил о трагическом положении крымских татар, о том, что и после ХХ съезда КПСС они остаются в местах спецпоселения. Суд назначил максимальный срок, поскольку счел, что «совершенное преступление является систематическим и общественно опасным и оно совершено с вовлечением других лиц». Был освобожден в 1975 году.

22 июля 1983 года в Бекабаде в возрасте 74 лет Джеббар агъа Аким скончался. Уже будучи тяжело больным, прикованным к постели, он давал советы своим более молодым товарищам — о том, как продолжать дело борьбы за возвращение на родину — дело, которому он отдал себя полностью.

По материалам: QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня