Ремзи Ильясов следует программе Милли Фирка

Post navigation

Ремзи Ильясов следует программе Милли Фирка

Общественное движение «Къырым», созданием которого активно занимаются член Меджлиса, вице-спикер Госсовета Крыма Ремзи Ильясов и вице-премьер Совета министров Крыма Руслан Бальбек, планирует сформировать палату представителей крымскотатарского народа во власти. Об этом Ремзи Ильясов заявил в эфире радио «Россия сегодня».

 

Вице-спикер Госсовета Крыма Ремзи Ильясов

По мнению Р.Ильясова, это поможет крымским татарам из числа чиновников и депутатов «структурироваться».

 

«Чтобы у нас было единое видение проблемы по вертикали и вниз, и чтобы мы вместе одним шагом жестким, я не знаю, твердым, широким могли одинаково воспринимать проблемы и вместе их решать», — сказал Р.Ильясов.

 

Первое собрание палаты планируют провести в конце декабря. Отдельным юридическим лицом она не будет.

 

Отрадно, что представители Меджлиса, вошедшие в крымскую власть, в своих политических устремлениях наконец-то решили последовать Программе своих давних политических оппонентов — общественной организации «Милли Фирка (Народная партия)», выступающей активной сторонницей евразийской интеграции крымскотатарского народа.

 

Напомним, что еще в мае 2010 года Милли Фирка обнародовала Программу «Крымские татары: Стратегия ХХI века», в одном из пунктов которой была изложена концепция Национального парламента крымских татар, созданного на базе собрания крымскотатарских депутатов всех уровней.

 

Приводим соответствующую выдержку из Программы Милли Фирка «Крымские татары: Стратегия XXI века»:

 

«Представительные органы народа только тогда будут эффективны, когда они будут вписаны в существующую систему власти и будущей государственности. Представителями народа — ДЕПУТАТАМИ КУРУЛТАЯ — должны стать избранные на общих выборах депутаты советов всех уровней: от сельских Советов до Верховного Совета Крыма.

 

Высшим представительным органом крымскотатарского народа (Курултаем) должно стать Собрание законно избранных крымскотатарских депутатов всех уровней. И такое Собрание (Курултай) должно созываться не реже одного раза в год. При этом его сессии должны проводиться не в помещении крымскотатарского театра, а в сессионном зале Верховного Совета Крыма — под эгидой избранных туда депутатов.

Решения, принятые на таком Собрании (Курултае) — НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРЛАМЕНТЕ — станут руководством к действию для представителей народа, имеющих полномочия законно избранных депутатов от сельсовета до ВС АРК (ныне Госсовета РК — прим.МФ-Информ), и получивших статус депутатов национального парламента.

При этом отпадает необходимость дополнительного узаконения Курултая в правовом поле в том или ином качестве. Как Собрание депутатов всех уровней, такой Курултай и де-юре, и де-факто ЗАКОНЕН по всем нормам существующего права.

В этой схеме:

— Собрание депутатов местного совета — местный меджлис;
— Собрание депутатов всех уровней в регионе — региональный меджлис;
— Собрание депутатов всех уровней Крыма — Национальный парламент-Курултай.

Важно отметить, что в этом случае все без исключения депутаты Национального парламента-Курултая будут проходить тест на состоятельность перед народом на каждых выборах. Тем самым будет обеспечиваться необходимая ротация состава Курултая и естественная смена национальной элиты, что исключит в принципе разлагающую общество стагнацию и застой в высшем представительном органе крымскотатарского народа — Национальном парламенте-Курултае.

В процессе работы в советах необходимо искать и находить согласие и понимание с депутатами от других партий с целью наполнения нынешней Республики Крым теми правами и полномочиями, которые в будущем обеспечат процветание Крыма и всех его граждан независимо от их национальности»

Полный текст Программы Милли Фирка

«Крымские татары: Стратегия XXI века»

http://milli-firka.org/content/GJGD

КРООСКР «Милли Фирка» выражает глубокое удовлетворение признанием своего проекта Национального парламента крымских татар в Госсовете Республики Крым и предлагает вице-спикеру Госсовета Ремзи Ильясову и вице-премьеру Совета министров РК Руслану Бальбеку необходимую помощь и содействие в разработке совместных проектов и реализации этого проекта, а также других предложений Милли Фирка в сфере государственного строительства и решении крымскотатарского вопроса на территории Республики Крым.

В частности, КРООСКР «Милли Фирка» предлагает парламентариям и чиновникам Крыма оказать необходимую консультативную, организационную и кадровую помощь в реализации разработанной Милли Фирка «Концепции решения крымскотатарского вопроса в России», получившей признание и высокую оценку депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Полный текст

«Концепции решения крымскотатарского вопроса в России»

— http://milli-firka.org/content/DBAGHKJB

 

Скачать файл документа в формате pdf

(для скачивания нажать на стрелку в верхней части открывшегося по ссылке окна)

МФ-Информ

Фото: ИА «Крым Медиа»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня