«Ирония судьбы» для Украины

Post navigation

«Ирония судьбы» для Украины

ГАЗОВЫЕ КОНФЛИКТЫ между Украиной и Россией в начале каждого года, похоже, уже стали традицией. Своеобразная «Ирония судьбы». В очередной раз ОАО «Газпром» перекрыл кран, и в очередной раз НАК «Нафтогаз Украины» отбивается щитом транзита.

Поводом послужил долг Украины в размере 2,1 млрд. долл. США за поставленный в ноябре-декабре газ. «Газпром» заявил, что, в случае неуплаты, с 1 января 2009 г. поставки газа в Украину прекратятся и не будут возобновлены до подписания нового контракта. Большая часть долга была уплачена 31 декабря, тем не менее, споры по вопросу будущей цены на газ не позволили заключить контракт, и газ все-таки был перекрыт.

Украинские власти предложили цену в 201 доллар за тысячу куб. м в то время как Россия объявила цену в 250 долларов. В ответ Украина потребовала перехода на рыночные цены на транзит: нынешняя ставка составляет 1,6 долл. за 1000 куб. м на 100 км, в то время как в Германии — 4,8 долл., а в Чехии — 4 долл.

То, что последовало за этим, — никакого отношения к реальной экономике не имеет. На основе отказа от цены в 250 долл., «Газпром» заявил, что цена составит 370 долларов. Это не вернуло украинскую сторону за стол переговоров, и российская компания подняла цену до 418 долл., а затем и до 450 долл. США. Зато после прекращения поставок газа для Украины, 5 января хозяйственный суд Киева своим определением запретил «Нафтогазу» осуществлять в 2009 г. транзит российского природного газа по территории Украины по цене 1,6 долл. за 1000 куб. м на 100 км.

С одной стороны, Россию можно понять, ведь, по сравнению с ЕС, Украина покупала газ по льготной цене. Но с другой стороны, ситуация на мировом рынке в настоящее время складывается так, что в нынешнем году рыночная цена может упасть до 250 долл. Поэтому наиболее оптимальным представляется именно этот уровень.

Европейские государства поначалу терпеливо наблюдали за ситуацией, предпочитая не вмешиваться в происходящее. Когда же острую нехватку газа стали ощущать все больше членов Евросоюза, посыпались обвинения в адрес ОАО «Газпром»: если есть контракт на поставки, обеспечение его выполнения лежит полностью на поставщике, неважно каким способом. К 7 января 18 европейских стран недополучили газ в результате конфликта. Причем, полностью прекратилась поставка газа через территорию Украины в Боснию, Болгарию, Венгрию, Германию, Грецию, Молдову, Сербию, Турцию, Хорватию и на 90 процентов — в Австрию, Италию, Польшу, Словению. В Сербии в одном из небольших городов в знак протеста даже сожгли российский флаг. «Газпром» стал использовать газ из своих европейских хранилищ, а также покупать его на мировом рынке для последующей продажи в Европе. Однако уже в четверг, 8 января, президент Еврокомиссии Ж.М.Баррозу заявил, что Украина не должна была создавать никаких проблем для поставок газа в Европу, поскольку это ставит под сомнение ее евроинтеграционные устремления. Довольно странный аргумент, учитывая, насколько четко и ясно было уже не раз объявлено о том, что вступление Украины в ЕС даже в долгосрочной перспективе весьма маловероятно.

В ходе предыдущих конфликтов Украина не раз обвинялась в несанкционированном отборе газа. Сейчас Россия снова настаивает на том, что Украина ворует газ, не принимая во внимание, что подобные обвинения без решения международного суда все-таки недопустимы в международных отношениях. Даже была привлечена независимая компания SGS, которая зафиксировала факты несанкционированного отбора. «Газпром» сократил транзит газа через территорию Украины на объёмы, соответствующие объёмам незаконного отбора сырья, требуя компенсации (по данным «Газпрома», начиная с 1 января Украина несанкционированно отобрала 65,3 млн. куб. м газа). В свою очередь, Украина утверждает, что европейские страны не получают газ в должном объеме исключительно по причине снижения объема поставок со стороны «Газпрома». По заявлению заместителя министра иностранных дел К. Елисеева, Украина уже доказала во время встреч в Брюсселе, что Российская Федерация сама перекрыла транзит газа в страны Европы. И все же, кто прав, а кто виноват, решит международная мониторинговая комиссия, включающая представителей конфликтующих сторон и ЕС.

Сложившаяся монопольная ситуация с транзитом пока еще позволяет Украине защищать свои интересы — через территорию Украины проходит свыше 80% всего российского газа, поставляемого в Европу. Через считанные годы такой возможности у Украины уже не будет. Россия, понимая зависимость от таких «проблемных», с ее точки зрения, стран, как Украина или Польша, начала реализовывать планы по диверсификации способов транзита. В настоящее время функционирует газопровод «Ямал — Европа», мощностью более 30 млрд. куб. м газа в год. Другой важной экспортной артерией «Газпрома» стал газопровод «Голубой поток», введенный в эксплуатацию в конце 2002 г. и предназначенный для прямых поставок газа в Турцию по дну Черного моря (мощность — до 16 млрд. куб. м в год). К 2011 г. прогнозируется закончить строительство газопровода «Северный поток», который пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря, а его пропускная способность составит 55 млрд. куб. м газа в год. К 2013 г. должен вступить в строй газопровод «Южный поток» из России в Болгарию по дну Черного моря (пропускная способность — 30 млрд куб. м в год). Если учесть, что годовые поставки ОАО «Газпром» в Европу составляют около 160-170 млрд. куб. м газа в год, несложно посчитать, что к 2014 г., даже при условии увеличения потребности ЕС в российском газе, Украина может потерять свое преимущество как транзитное государство.

Однако газовый конфликт — результат борьбы не только экономических интересов или борьбы олигархов, питающихся на доходы от газа. Многие политологи отмечают, что это своеобразная «месть» России за желание Украины войти в НАТО, за помощь Грузии в августовской войне, за пропаганду идеи Голодомора и т.д. с целью заставить Украину вернуться к прежним отношениям. Также это, в некотором роде, реклама строящихся балтийского и черноморского газопроводов, против которых выступают некоторые европейские лидеры, сравнивая их с клещами, в которые Москва хочет захватить Европу. Другие исследователи отмечают, что в корне лежит борьба Ю. Тимошенко и В. Ющенко за президентское кресло.

Как бы то ни было, к этой газовой войне Украина оказалась более подготовленной, чем к предыдущим, — в хранилищах было накоплено более 30 млрд. кубометров газа. Да и кризисная ситуация тут «играет на руку»: практически все крупные предприятия — основные потребители газа — либо остановлены, либо работают в неполную мощность. По словам Ю. Тимошенко, газа в Украине достаточно, чтобы население Украины получало тепло и горячую воду в течение всего отопительного периода. Основные пострадавшие — предприятия химической промышленности (остановились такие гиганты, как Стирол, Одесский припортовый завод, Днипроазот, Северодонецкое объединение Азот), но и им обещают восстановить подачу газа в ближайшие сроки. Тем не менее, многие уже начали переходить на режим жесткой экономии. Например, в результате снижения давления газа на киевских ТЭЦ, Киевэнерго стала переходить на использование мазута. В Севастополе прекратили подачу горячей воды, а в Запорожье для экономии газа будут отключать горячую воду по очереди в разных районах города. Одесская областная администрация планирует отапливать школы соломой, учитывая ее большие запасы (для отопления средней школы в сутки необходимо сжечь 2-3 тонны соломы). Более того, 9 января сообщили о возможном прекращении поставок газа Симферопольской ТЭЦ. По информации КрымТЭЦ, если станция будет полностью остановлена, это приведет к аварийной ситуации на предприятии, к быстрому расхолаживанию тепловых сетей и полному прекращению подачи тепла более чем 20 тыс. потребителей Симферополя. Без тепла могут остаться жители поселков Молодежный, Грэсовский, Комсомольское, Аэрофлотский, Крымгеология, а также их школы и другие объекты соцкультбыта. Примерно такая же ситуация сложилась в Керчи и Саках — Камыш-Бурунская ТЭЦ и Сакские тепловые сети работают на минимально возможной газовой нагрузке.

Между тем, Украина приняла решение поставлять Болгарии и Молдове газ из собственных резервов с 10 января. Как отметил В. Ющенко, такое решение Украина приняла, учитывая затруднительную ситуацию, сложившуюся в результате прекращения Россией поставок российского природного газа в Европу, и принимая во внимание дружеские отношения Украины с этими соседними странами. Вслед за этим «Нафтогаз» заявил, что с 1 января 2009 г. «Газпром» должен «Нафтогазу» около 75 млн. кубометров газа, который украинская сторона использовала из своих хранилищ для обеспечения транзита газа в Европу.

Сейдали КУРТМОЛЛАЕВ

«Полуостров» №2 (306), 16 — 22 января 2009 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня