Юлия Тимошенко: Мы будем надежными партнерами и для ЕС, и для наших соседей

Post navigation

Юлия Тимошенко: Мы будем надежными партнерами и для ЕС, и для наших соседей

В ПОНЕДЕЛЬНИК, 12 января, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко с рабочей поездкой прибыла в Евпаторию. Глава правительства встретилась с пострадавшими от взрыва в жилом доме по улице Некрасова и лично вручила им ключи от новых квартир. Премьер не обделила вниманием и представителей крымской прессы. На брифинге с журналистами Юлия Владимировна откровенно ответила на вопросы, волнующие страну.

НА ВСТРЕЧЕ С ПОСТРАДАВШИМИ

«Случилось большое горе, и я не хотела бы, чтобы в этой беде вы остались сами со своим горем, — обратилась к евпаторийцам Юлия Тимошенко. — Я приехала узнать, какие имеются проблемы, что за дома сдаются. Потому что у нас умеют сдавать дома так, что потом не знаешь, что с ними делать».

Юлия Тимошенко призналась, что при решении вопросов по ликвидации последствий трагедии были и спорные моменты.

«Мы долго не могли до конца решить вопрос: пригодно ли жилье в трех оставшихся после взрыва подъездах. И даже было заключение экспертиз, что никаких проблем нет. Но мы на заседании правительства рассмотрели эту ситуацию и подошли тут не с точки зрения экспертизы, а чисто по-человечески. Как можно жить в полуразвалившемся доме, возле руин, под которыми погибли знакомые и близкие люди?»

Премьер-министр сообщила, что финансовые вопросы, касающиеся переезда в новые квартиры, будут непременно решены. На сегодня все выплаты, предусмотренные пострадавшим Постановлением Кабинета Министров Украины (компенсация за утраченное имущество, на лечение, на погибших), перечислены на расчетные счета в полном объеме (4 млн. 580 тыс. грн.). А на городской благотворительный счет, открытый для сбора средств пострадавшим от катастрофы, уже перечислено более 700 тысяч гривен.

Юлия Тимошенко подчеркнула, что государство и дальше будет держать ситуацию под особым контролем: «И пока мы не вылечим и не оздоровим людей, которые испытали такое горе и, слава Богу, остались живы — мы будем сопровождать этот процесс столько, сколько нужно».

 

Контроль за предоставлением помощи пострадавшим будет происходить постоянно, ответственность по этому вопросу лежит на министре труда и социальной политики Украины Людмиле Денисовой, которая будет находиться в Крыму до тех пор, пока последняя семья не получит необходимую помощь.

Глава украинского правительства отметила, что абитуриенты из семей, пострадавших вследствие взрыва в жилом доме в Евпатории, успешно сдавшие вступительные экзамены в вузы, будут учиться за государственный счет. А все студенты из пострадавших семей, которые ныне учатся на контрактной основе, будут переведены на бюджетную форму обучения.

Премьер-министр заверила, что виновные во взрыве дома обязательно понесут заслуженное наказание. Глава правительства пообещала, что правительственная комиссия, которая работает на месте взрыва, поименно установит виновных: «Мы доведем дело до конца, и вы будете знать, кто персонально за это отвечает».

О СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

Финансовый кризис сжал в своих объятиях весь мир, заключил он в свои объятия и Украину. Но премьер-министр Украины, хотя и согласилась с тем, что страна переживает очень нелегкий период, все же не потеряла веру в будущее Украины.

«Кризис, который поразил Украину, это мировой кризис, который разрывает сейчас все страны. Экономический спад происходит во всем мире, причем даже в самых успешных странах, в минус пошли все. Но несмотря ни на что, я хочу, чтобы люди были уверены — все что касается социальных гарантий, пенсии, заработные платы бюджетников, все что касается льгот, которые установлены и которые люди всегда получали — все это будет сохранено. Как бы тяжело не было в бюджете, с этими обязательствами мы справимся», — заявила Юлия Владимировна.

«Кроме этого мы сейчас начинаем полную перестройку всей инфраструктуры, потому что из кризиса нужно выйти сильнее, чем мы в него вошли. Легко не будет, к сожалению, но тем не менее нам придется, как и всему миру, прожить этот период и мы его переживем, я надеюсь, с достоинством», — подчеркнула премьер-Министр Украины

Говоря о прошедшем годе, премьер отметила: «Я не помню ни одного года, когда бы на правительство обрушилось столько бед». И действительно, прошедший год принес стране немало горя.

Во-первых, это грандиозный потоп в Западной Украине. В той масштабной трагедии пострадало больше двухсот тысяч человек. «На сегодняшний день последствия ликвидированы, и люди живут в отстроенных домах, восстановлены коммуникации, укреплены заново дамбы. Мы провели там очень большую работу, чтобы впредь такого не повторилось», — отмечает премьер.

Еще одним негативным событием, оставившим свою тень на репутации Украины, стала война в Грузии. Вспоминая о событиях недавнего прошлого, Тимошенко говорит: «В политическом плане мы пережили очень напряженные минуты, чего можно было не допустить».

Газовый кризис также сыграл свою негативную роль.

«Очень трудно выходить из подобных ситуаций. Но хочу с уверенностью сказать, как бы не трепали наше правительство, мы шаг за шагом, очень четко будем идти по тому пути, который наметили. Я думаю, и политики успокоятся, прекратятся и эти кошачьи и собачьи бои, и начнется нормальная конструктивная работа. Хотелось бы, чтобы кризис политиков объединил, потому что дальше — невозможно, то что, происходит — ни в какие рамки не лезет», — заявила Тимошенко.

ВОПРОС — ОТВЕТ

— Юлия Владимировна, что за документ подписали в Киеве представители Газпрома и правительство Украины?

— Это Протокол о мониторинге транзита газа, подписанный тремя сторонами — Еврокомиссией, Украиной и Россией. Мы ещё раз подтверждаем, что Украина подписала протокол того же содержания, который был согласован ранее всеми сторонами.

— Россия заявила о том, что готова принять участие в приватизации украинской газотранспортной системы. Что вы думаете по этому поводу?

— Моя позиция относительно газотранспортной системы остается последовательной много лет. Я была инициатором принятия закона, который не дает права ни на приватизацию ГТС Украины, ни на ее аренду, ни на передачу в лизинговое управление, ни под совместное предприятие. Газотранспортная система Украины — это огромное национальное богатство, и она будет оставаться в государственной собственности, поскольку именно благодаря этой транзитной системе Украина является полноценным участником всех энергетических процессов, которые происходят в нашем регионе, включая Европейский Союз. Поэтому нет никакой необходимости приватизировать ГТС.

— Как будут дальше продолжаться переговоры Украины с Россией по газу?

— Еще второго октября прошлого года мы с премьер-министром России Путиным подписали специальный меморандум, который предусматривает технологию формирования цены и российского газа для Украины, и его транзита в Европу. Я уверена, что переговоры завершатся выполнением этого меморандум и Украина вместе с Россией подпишет контракт на снабжение природного газа.

Мне очень жаль, что так радикально разворачиваются события. Могу сказать, что мы рассчитались копейка в копейку за весь природный газ, который был потреблён в 2008 году, и мы вышли на нормальную систему сотрудничества к концу года. Почему так радикально резко изменилась позиция России на сегодняшний день, мне трудно сказать. Я не вижу для этого оснований, но переговоры будут продолжаться, и эти переговоры, уверена, завершатся подписанием контракта на поставки газа Украине.

— Из каких источников будет браться газ, который идет на работу газоперекачивающих агрегатов? Это будет непосредственно транзитный газ или же украинский?

— Украина осуществляет транзит российского газа в Европейский Союз, расходуя природный газ, который необходим для обеспечения нормальной работы газоперекачивающих агрегатов. Это довольно большой объем газа, в год около 6,5 млрд. куб. метров, и как правило этот газ в его физическом объеме поставлялся Российской Федерацией. Украина рассчитывалась за этот газ после того, как получала оплату за транзит. Мы и дальше будем использовать для перекачки газ, который поставляет Российская Федерация. А рассчитаться за него Украина сможет только после подписания контрактов по цене на поставки газа и стоимости транзита.

Я хочу обратить ваше внимание, что каждый год в Украине начинался не очень приятными противостояниями по обеспечению страны газом. Но в этом году мы можем спокойно вести переговорный процесс, потому что в первый раз за все время правительство закачало в газохранилища тот необходимый объем газа, который будет достаточен для удовлетворения внутренних потребностей страны, даже несмотря на очень холодную зиму.

— С 7 января в Севастополе отключена горячая вода. Не слишком ли острая точка — Севастополь, для того чтобы такие меры предпринимать?

— Могу сказать следующее: не функция правительства вместо местной власти идти с горячей водой и теплом в каждую квартиру. Это должна обеспечивать и контролировать местная власть. Наша задача подать газ в регион, и мы это делаем. Сегодня достаточно газа, чтобы обогревать квартиры, подавать горячую воду. Просто нужно, чтобы работала местная власть. И очень важно, чтобы сегодня местная власть и правительство были партнерами.

— Как повлияют газовые отношения Украины с Россией на ее евроинтеграционные устремления?

— Все процессы мы шаг за шагом проходим. Они идут не легко, но в то же время в этом газовом конфликте Украина ведет себя достойно. И даже помогает нескольким странам, в том числе и Европейского Союза, в этот тяжелый момент, когда для них перекрыт газ. Мы и дальше будем надежными партнерами и для Европейского Союза, и для всех наших соседей, потому что только на этом и держится перспектива стратегии Украины в ЕС.

— Нацбанк Украины заявляет, что он не будет согласовывать с Кабинетом министров проводимую им монетарную политику. Это правильно?

— Украина живет без хаоса тогда, когда каждая ветвь власти четко выполняет свои функции. Это касается и Национального банка, который, как выяснилось, абсолютно независим не только от правительства, но и от страны. Например, нынешний курс доллара абсолютно неприемлем. Это преступная политика против банков, против тех людей, которые взяли кредиты, против среднего класса, против тех людей, которые для того, чтобы обеспечить себя жильем, взяли огромные кредиты. Такая политика ведет к масштабной инфляции. Максимум, что может быть — это 6 — 6,50 гривен за доллар. А дальше — это просто спекуляция, которая дает возможность наживаться на беде страны, на кризисе и тех людях, которые от этого страдают.

Правительство и фракция БЮТ в Верховной Раде еще раз будут ставить вопрос о смене нынешнего руководства Национального банка Украины.

Лиля КАМИЛОВА
MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня