«Казаки» нарвались на спецназ

Post navigation

«Казаки» нарвались на спецназ

В выходные украинская милиция предельно жестко пресекла попытку восстановить поклонный крест у въезда в Феодосию. Под дубинки ОМОНа попали местные казаки, не согласовавшие установку  «архитектурного объекта» с местными властями.

В выходные украинская милиция предельно жестко пресекла попытку восстановить поклонный крест у въезда в ФеодосиюКрест, вокруг которого завязалась драка, феодосийские казаки установили еще в начале мая. В чистом поле, в паре метров от обочины трассы «Феодосия — Джанкой». По задумке казаков, четыре поклонных креста на въездах в город должны символизировать покровительство Феодосии со стороны высших сил и напоминать всем въезжающим, что здесь, в Крыму — православная земля. Этот крест у села Береговое был как раз четвертым, последним.

Однако крест — конструкцию высотой под десять метров — снесли городские коммунальные службы при поддержке милиции. Повод: постановление суда, фактически объявляющее четыре квадратных метра под постаментом «самозахватом». На следующий день возбужденные казаки, более сотни человек, отправились вместе с православными прихожанами восстанавливать крест, но на месте их уже ждала сотня спецназовцев в боевой экипировке и автозаки.

Казаки, судя по видео, распространенному украинскими СМИ, первыми бросились в рукопашную, пытаясь пробиться через милицейские щиты. Реакция ОМОНа не заставила себя долго ждать — казачью «лаву» рассекли, рассеяли и принялись методично «вязать». Против самых рьяных пошли в ход дубинки, в результате полтора десятка человек потребовали помощи врачей. Но все же после побоища избежавшие ареста люди установили крест буквально в десяти метрах от первоначального места.

В принципе, по такому же сценарию крымская милиция уже с десяток лет подавляла акции крымских татар вокруг самовольно захваченной ими земли. Даже жестче, со стрельбой в воздух и слезоточивым газом. Но на сей раз спор шел не о саманных лачугах, наскоро построенных татарами, а о православном кресте, и под дубинки попали русские и украинцы…

В итоге городские власти пошли на переговоры с казаками, и обещали всячески содействовать установлению поклонного креста, но уже в соответствии со всеми правилами. Казаки, в свою очередь, согласились убрать временный крест и снять вокруг него импровизированную охрану. Тем не менее, на своих сайтах и в официальных заявлениях они продолжают обвинять в случившемся крымскотатарский меджлис, активно выступавший против креста неофициально, и власти в Симферополе, по формальным причинам обжаловавшие его установку (действительно, крест находится в «запретной» зоне, прямо под высоковольтными опорами).

У простоявшего два месяца креста на самом деле сложная история: его обещали снести татары, его отказывались освящать в православных храмах, против него подано два иска и оба выиграны. Однако, как рассказал «РГ» на условиях анонимности крупный феодосийский чиновник, дело не только в кресте:

 

«У власти с татарами мир. Они больше не захватывают землю, а уже захваченное по большей части «реабилитируется», оформляется официально, без лишнего шума.

 

Казаки же постоянно провоцируют напряженность, указывают на самовольно построенные еще при Кучме мечети, откровенно задирают татар. Да и крест на самом деле установлен противозаконно, в месте, на которое может прийти инвестор или арендатор. Кажется, что казаки пробуют стать игроком на рынке земли, ведут себя как татары в прошлом.

 

Только крымская земля — не игрушки. Особенно когда ожидается снятие моратория на ее продажу».

Из заявления пресс-службы МВД Украины в Автономной республике Крым:

— 1 июля 2011 года близ Феодосии подразделение принудительного исполнения решений ОГИС Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной республике Крым снесло православный Поклонный крест. Он был самовольно возведен 4 мая Феодосийским региональным казачьим обществом ВОО «Украинское реестровое казачество».

 

Для охраны общественного порядка во время акций протеста казаков к Феодосийскому горотделу были отправлены 100 работников отряда милиции специального назначения «Беркут» и 200 военнослужащих Внутренних войск МВД Украины. 2 июля в 11:00 к храму Архангела Михаила прибыла группа казаков в количестве около 100 человек. Они забрали крест из храма и отправились с ним к месту, где он находился до демонтажа.

 

На неоднократные требования сотрудников милиции остановиться и прекратить противоправные действия, участники акции не отреагировали, продолжили движение и осуществили попытку преодолеть милицейскую цепь с применением силы, в результате чего произошло столкновение. По результатам столкновения 9 человек обратились за медицинской помощью.

Павел ДУЛЬМАН,

Киев
«Российская газета», 03.07.2011

 

Источник: http://www.rg.ru/2011/07/03/krym-poln.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня