«Красная горка» переселяется в Доброе

Post navigation

«Красная горка» переселяется в Доброе

В Симферополе в районе кладбища «Абдал» участники самозахватов продолжают добровольно демонтировать самовольно возведенные здания. Об этом журналистам заявил заместитель Председателя Совета министров — министр регионального развития и ЖКХ Крыма Азиз Абдуллаев в Симферополе 28 июля.

 

В Симферополе в районе кладбища «Абдал» участники самозахватов продолжают добровольно демонтировать самовольно возведенные здания«На сегодняшнее утро 24 самовольно возведенных постройки добровольно разобраны, люди понимают ситуацию и позицию крымского правительства о необходимости ликвидации незаконных строений», — сказал Азиз Абдуллаев.

 

И заверил, что процесс освобождения земли от самозахватов в районе городского кладбища планируют завершить на протяжении ближайших двух месяцев (сегодня в данном районе насчитывается около 157 самостроев).

 

При этом Азиз Абдуллаев сообщил, что людям, освободившим земли, выделят участки в Добровском сельском совете (Симферопольский район). «Уже принято решение о выделении 39 участков, в последующем мы будем двигаться в соответствии с представленным графиком», — сказал Азиз Абдуллаев.

 

По его словам, в сельсовет уже подано свыше 116 заявлений на выделение земли.

 

Вице-премьер также отметил, что самозахваты должны быть убраны в обязательном порядке, так как, согласно градостроительному плану развития крымской столицы, за счет указанной территории планируется расширить границы городского кладбища.

 

«Освобождение земли от самозахватов в районе кладбища станет отправной точкой и первым этапом в наведении порядка в земельной сфере и дальнейшем освобождении земли от самозахватов», — подчеркнул Азиз Абдуллаев.

 

Он считает, что вопрос по самозахватам должен решаться путем компромиссов, дипломатии и в соответствии с законом.

 

В Крыму поэтапно решается проблема самозахватов земли. Об этом заявил заместитель Председателя Совета министров — министр курортов и туризма АРК Георгий Псарев на заседании специальной комиссии крымского правительства, передает главное управление информационной политики Совмина.

 

«Мы серьезно и поэтапно решаем проблемы самовольных захватов земли в автономии. Благодаря усилиям главы крымского правительства Василия Джарты мы сдвинули этот вопрос с мертвой точки», — сказал Георгий Псарев.

 

По информации управления, в то же время лидер ОО «СЕБАТ», курирующей работу по акции протеста на Красной горке (в районе кладбища «Абдал») Сейдамет Гемеджи подчеркнул: «Мы осознаем ответственность за выполнение договоренности, достигнутой между Председателем Совмина Василием Джарты и представителями крымскотатарского народа. Мы готовы к переносу строений и постепенно разбираем наши времянки».

 

До конца текущего года Симферополь планируется освободить от самозахватов. Об этом заявил глава Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК Александр Чабанов на совещании, посвященном земельным вопросам, в Красноперекопске 28 июля.

 

«Мы планируем до конца года закончить с городом Симферополем в плане, кто куда будет перемещаться, и с января начинаем до конца доводить уже все, что связано с земельными участками. Их там более 20 в Симферопольском районе», — сказал Александр Чабанов.

 

Он также отметил, что после завершения работ в крымской столице и Симферопольском районе освобождением самозахватов займутся на Южном берегу Крыма, Сакском районе, а также в Судакском и Феодосийском регионах.

 

Источник: http://www.kianews.com.ua/node/35769

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня