Двух Украин не будет

Post navigation

Двух Украин не будет

Рассуждения о том, что возможно мирное разделение Украины на два государства, неверны. Такое мнение высказал украинский политолог Юрий Романенко. По его словам, неправильно полагать, будто Украину можно разделить на две группы в виде западных и восточных областей.

 

политолог Юрий Романенко«Неправильно вообще поднимать вопрос по поводу «запада» и «востока» Украины. Та же западная Украина внутри себя крайне неоднородна: Закарпатье это одно, Буковина — другое, Волынь — третье, Галичина — четвертое. Собственно, поэтому я всегда говорю: развал страны — это не решение проблемы. Юго-восток — это тоже неоднородный регион. Крым — это одна территория, Южная Украина — другая, Донбасс — третья, Слобожанщина — четвертая. Угроза распада здесь намного более поливариантна, чем простое разделение страны на запад и восток», — убежден эксперт.

С его точки зрения, было бы вполне реально создать для страны устраивающий всех негласный социальный договор, если тот будет строиться на основе социальной справедливости.

В современном мире все сильнее обостряется противоборство институтов государства и транснациональных корпораций. Украина — не исключение, считает Юрий Романенко.

По его словам, ставка на либеральную модель, в которой бизнесу отводится основная роль, перестает работать. «Сегодня мы видим, как формируются ситуации, когда интересы бизнеса подчиняются наднациональным структурам, интересы которых нередко противоположны общественным. Мы видим, как именно крупные ТНК стали субъектами и двигателями войн в Афганистане и Ираке, потому что они зарабатывали на подрядах. Это усиливали дисбалансы, которые… опрокидывали американскую экономику», — рассказывает эксперт.

По его мнению, сегодня, в том числе и на Украине государству необходимо усилить свои позиции. «Причем, вполне возможно, что одним из результатов нынешнего кризиса может стать появление наднациональных субъектов, стоящих над национальными правительствами и бизнесом и задающих направления для развития всего земного шара. Первый шаг к мировому правительству, если угодно», — убежден эксперт.

Украина в течение последних двадцати лет существовала в рамках глобальной капиталистической модели, жертвой которой стали целые отрасли и социальные группы, заявил Юрий Романенко.

По его словам, украинская модель сегодня целиком находится в рамках мировой капиталистической модели. «Украинская модель была востребована глобальной моделью. Потому что в рамках глобальной капиталистической модели ТНК получали возможность руками украинского правящего класса получать необходимые ресурсы. И эта ситуация отвечала интересам больших транснациональных корпораций, больших игроков, групп влияния, целых институтов», — рассказывает эксперт.

«В начале 1990-х Украина вполне вписалась в эту модель — были уничтожены целые отрасли экономики и социальные группы, ставшие ненужными в глобальной модели. Одновременно происходили приватизация и дерибан советского наследия. Но сегодня мир наблюдает кризис прежней капиталистической модели. И этот кризис назревал давно. Украине следует определяться с тем, как жить дальше», — резюмировал Юрий Романенко.

Напомним, что 28 октября на Украине пройдут парламентские выборы. При этом ряд экспертов прогнозируют, что уже в 2013 году в стране начнется жесткий экономический кризис, который может спровоцировать массовые протесты населения.

Источник: http://www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня