«Крымский стиль» возвращается в Симферополь

Post navigation

«Крымский стиль» возвращается в Симферополь

В памяти  Симферопольцев запечатлелась яркая, проникнутая позитивным настроем выставка творческого объединения «Чатыр-Даг», прошедшая в Доме художника два года назад, в январе 2006 года. За последующий период времени работы мастеров декоративного искусства были с большим успехом показаны в Варшаве, Киеве, Москве, Анкаре, Донецке, Севастополе, Мариуполе, Каменец-Подольске, Борисполе, Бахчисарае, Белогорске и Евпатории.

В этом году поклонники традиционного крымского искусства имеют возможность вновь встретиться с творчеством мастеров, поставивших перед собой задачу создать современный стиль декоративного искусства Крыма на основе древних традиций крымскотатарской культуры. В Симферопольском Доме Художника (ул. К. Маркса 13/16) 6 февраля в 14.00 состоится открытие новой экспозиции мастеров творческого объединения «Чатыр Даг» в рамках проекта «Крымский стиль». 

На открытии будут показаны новые, уникальные, тончайшие ювелирные изделия прославленого мастера Айдера Асанова и его дочери Эльмиры, выполненные из серебра в технике филигрань. В экспозиции займут достойное место вышивки, килимы, керамика, картины известного художника, автора и куратора проекта «Крымский стиль» Мамута Чурлу. Зрители увидят ставшую популярной далеко за пределами Крыма удивительную керамику Рустема Скибина и Абдюля Сеит Аметова, металлическую посуду Асана Галимова. Насладятся тонкими, изысканными работами мастеров традиционной вышивки Эльвиры и Айше Османовых, Гульнары Негляденко, Юлии и Светланы Тулуповых. Декоративные вышитые и аппликативные панно Юлии Тулуповой, Гульнары Негляденко и Рустема Скибина порадуют любителей искусства мощью, энергией, оптимизмом звучания, оригинальностью художественного замысла. Посетители выставки впервые познакомятся с работами молодого модельера Халиде Чилингировой, которая представит на суд зрителей свои текстильные идеи, выполненные совместно с создателем и исполнителем традиционных орнаментов крымскотатарской вышивки Тамарой Ключкиной.

Покажут работы молодые начинающие керамисты Эдем Ганиев и Эльдар Гусенов. Освежающим аккордом зазвучит в экспозиции бирюзовая керамика, расписанная кистью Асие Мушуровой, Ава Шерфе Мустафаевой. Как всегда украсят выставку «Крымский стиль» изысканные гобелены Ирины Тесленко. Новинкой вернисажа будут впервые экспонируемые работы из дерева молодых мастеров Эмина Таймазова и Рустема Максудова.

Уже стало доброй традицией показывать на выставке проекты молодых дизайнеров Эльдара Гусенова и Сакине Ильясовой, создающих проекты интерьеров с использованием этнических мотивов. Это новое перспективное направление проектирования уже рождает свои плоды. В экспозиции будут показаны фотографии уже реализованных дизайнерских идей. В том числе гостиничный интерьер, в создании которого принимали участие мастера вышивки, керамики, обработки металла и дерева.

Наверняка большой интерес вызовут творческие находки, выполненные в технике росписи по дереву и на бумаге, а также в технике батик Ирины Патраковой.

Эта выставка не была бы полной, если бы на ней не были показаны новые работы мастеров традиционного крымского ручного килимного ткачества Нияры Решатовой и Сабрие Эюповой. Выполненные из натуральной овечьей шерсти, выкрашенной растительными красителями, крымские безворсовые ковры наполняют своей теплотой и душевностью современные жилые интерьеры. Не случайно известная мастерица ковроткачества Шефика Баймамбетова по эскизу Мамута Чурлу исполнила традиционный крымскотатарский килим для домашнего интерьера президента Украины Виктора Ющенко.

«Крымский стиль» как всегда несет зрителям незабываемые, добрые ощущения подлинного, искреннего, талантливого искусства, мастерски выполненного, проявляющего вкус и высокую художественную культуру.

Члены творческого объединения Чатыр-Даг приглашают жителей Крыма на праздник художественных идей, реализованных в красках, линиях, формах, с применением самых разнообразных материалов. Глина и пряжа, металл и дерево, кожа и краски в руках мастеров превращаются в чудо искусства, фантастическое зрелище способное удовлетворить самый изысканный вкус. Приходите и наслаждайтесь.

Мила КУИНДЖИ

«Полуостров» №3 (307, 23 — 29 января 2009 г.

Похожие материалы

Ретроспектива дня