Архив: 23.01.2013

Задай вопрос главе Рескомнаца

25 января с 14.00 до 15.00 часов вы будете иметь возможность задать интересующий вас вопрос председателю Рескомитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефату КЕНЖАЛИЕВУ, который в эти часы будет находиться…

Главное противоречие в мире

Сегодня главное противоречие в мире — это противоречие между международной бюрократией и национальными бюрократиями — считает Гейдар Джемаль.    Гейдар Джемаль — российский исламский и общественный деятель, философ, политолог. Председатель Исламского комитета России….

Расул Гамзатов. ПРОКЛЯТИЕ

Расул Гамзатов — известный дагестанский поэт, политический деятель, публицист. Его авторитет на Кавказе был непререкаем — и в народе, и в правительственных структурах.   Такое уважение и признание Расул Гамзатов заслужил не…

Не позволим надругательства над останками!..

Свою позицию в отношении строительства туалета на автостанции, построенной на старом мусульманском кладбище, озвучил в письме президенту НАН Украины Рустем Шерфединов, председатель Совета старейшин крымских татар, г. Алушта, отделение Республиканской общественной организации Совета…

Надо жить, не сотворяя зла

В одном из столпов Веды говорится, что Аллах — это арабское слово, собственное имя одного и единого Бога. Он создатель миров и всего сущего на земле. Он послал пророков, чтобы направлять нас…

Давайте поговорим об услугах госорганов населению

7 октября 2012 года вступил в силу Закон Украины «Об административных услугах», который определяет правовые основы реализации прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц в сфере предоставления административных услуг. Необходимость принятия…

В Крыму своего газа в достатке

В 2012 году добыча природного газа на шельфе Черного и Азовского морей обеспечила потребности потребителей Крыма в голубом топливе на 65 процентов. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Черноморнефтегаз». Всего из газотранспортной системы…

Украине армия не нужна?

В последние дни ушедшего года новый министр обороны Украины Павел Лебедев сделал сенсационное заявление: в 2013 году в стране прекратится призыв в ВС.   В соответствии с ранее утвержденными планами численность ВС…

Об империях и глобалистах

На этой неделе в швейцарском Давосе пройдет ежегодный экономический форум. Традиционно в это время усиливается активность разного рода антиглобалистов, а в информационном поле традиционно вспоминаются «теории заговоров» о «клубах олигархов», «тайном правительстве»…

В Грузии появится своя Индия

Похоже, Грузия становится мировым экспериментальным центром по переселению народов.   Впрочем, это неудивительно — самый великий в истории грузин, Иосиф Сталин, тоже очень увлекался этой темой. Он переселял чеченцев, ингушей, советских немцев,…

Чему учит Фетхуллах Гюлен?

Главред «Ферганы.Ру» Даниил Кислов встретился с экспертом Байрамом Балджи в Московском Центре Карнеги, на семинаре, посвященном отношениям Турции со странами постсоветской Средней Азии. Авторитетный исследователь ислама рассказал о роли учений и деятельности последователей…

Хотят ли курды свое государство?

Какое государство хочет Абдулла Оджалан? В то время как продолжаются инициативы, направленные на решение курдской проблемы, остается загадкой, какой ответ дал Оджалан, сыгравший важную роль в том, чтобы эта проблема приобрела такое…

Турция наращивает военную мощь

В результате реформ, проведенных в стране, Турция добилась серьезных успехов в оборонной промышленности.   Так, в прошлом году в Турции начато производство танков «Алтай», мобильных форпостов, которые хорошо зарекомендовали себя в борьбе…

Учись читать

Работая значительное время со студентами, заметил, что многие из них, обучаясь даже на старших курсах, не умеют производительно трудиться, изучая учебники и методическую литературу.   Некоторые думают, что, получив статус студента, они…

Ретроспектива дня