Архив: 23.01.2009

В Симферополе презентовали книгу Юрия Османова

Сегодня в Симферополе состоялась презентация книги Юрия Османова «Крым — Родина моя». Председатель Союза крымскотатарских писателей Риза Фазыл в своем выступлении отметил, что как общественно-политический деятель Юрий Османов ясно видел прошлое и…

Председатель меджлиса Алушты был отстранен за вредительство и подделку документов

По словам нового руководства регионального меджлиса Алушты, бывший председатель этой структуры Ибраим Умеров был отстранен от должности в связи с тем, что своими действиями наносил вред восстановлению национального и культурного наследия крымских…

Американцы голосуют против английского языка

Жители американского города Нэшвиль (штат Теннеси) проголосовали против того, чтобы английский язык стал обязательным для правительственных и деловых кругов. Против такого законопроекта проголосовали 57% жителей Нэшвиля. Это первый случай в США такого…

Крымскотатарский театр приглашает на премьеру спектакля для детей «Арзы къыз»

24 января в Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре состоится премьера сказки для детей «Арзы Къыз», в основу которой легла легенда о Мисхорской девушке. По словам художественного руководителя Биляла Билялова, пьеса написана и поставлена…

Муфтий Крыма рассказал американскому послу о том, как Украина «строит» Соборную мечеть

Духовное управление мусульман Крыма надеется, что проблема крымских мусульман, связанная с затягиванием процесса строительства Джума-Джами (Соборной мечети), заинтересует мировую общественность. Подобное заявление сегодня, во время посещения посла США в Украине Уильяма Тейлора…

Медведева в Самарканде угостили лепешками

22 января, Президент России Дмитрий Медведев, прибывший в Узбекистан с государственным визитом, ознакомился с достопримечательностями древнего Самарканда. В сопровождении своего узбекского коллеги Ислама Каримова он посетил обсерваторию Улугбека, Мавзолей Ходжи Данияра, являющийся…

С кем говорил Тэйлор в Крыму без свидетелей

22 января посол США в Украине Уильям Тейлор провел встречу за закрытыми дверьми с представителями крымских общественно-политических организаций. Об этом ИА QHA поведал Эскендер Бариев (Крымскотатарский молодежный центр), принимавший участие во встрече….

Атака на мусульманскую общину «БАТТАЛ ЧЕЛЕБИ» в Симферополе

Вечером 20 января в Симферополе было совершено очередное посягательство на чувства крымских мусульман — на этот раз вандалы намалевали свастику на вывеске офиса мусульманской общины «Баттал Челеби» по адресу Краснознаменная 86. Нормальный…

Прости убогих и не держи зла на них…

Граница между светом и тенью — ты. Станислав Ежи ЛЕЦ ИДЯ ПО УЛИЦАМ родного Симферополя, как-то наткнулась на такую надпись на стене дома: «Татары — вон из Крыма!». В первый момент обида…

Ющенко вспомнил об Украине

На торжествах по случаю Дня соборности страны — очередной годовщины объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в 1919 году в «единую соборную державу» — Виктор Ющенко все-таки вспомнил, что есть…

Это про нас

Орхан Памук. Джевдет-бей и сыновья. — СПб.: Амфора, 2008. — 736 с.

«Хохлы» в Самарканде

Недоразумения, связанные с природным газом, стали традиционными новогодними забавами не только для Европы. В далеком от Старого Света Самарканде в этом году эхо европейского кризиса отозвалось весьма курьезным образом. Некоторые горожане, имеющие…

Ющенко очень хочет остаться на Банковой

Выборы президента Украины могут быть перенесены на декабрь 2010 года. Об этом в интервью украинской газете «Сегодня» заявил представитель ЦИК Михаил Охендовский. По его словам, в качестве возможных дат проведения выборов президента…

У Туркменистана новая военная доктрина

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ об утверждении новой военной доктрины страны. «Как нейтральное государство, Туркменистан не входит ни в какие военные союзы и блоки, не производит и не распространяет оружия массового…

Скала или остров Змеиный?

Третьего февраля Международный Суд ООН огласит решение по делу о делимитации континентального шельфа и об исключительных экономических зонах Украины и Румынии в Черном море. Оно станет сотым в истории Суда, сообщает официальный…

Войны не будет. Спите спокойно

Вооруженного конфликта между Украиной и Россией не будет. Об этом заявил народный депутат из фракции «Наша Украина-Народная самооборона», экс-министр обороны Анатолий Гриценко в ходе интернет-конференции на Лиге. Отвечая на вопрос, каковы шансы…

Новый крымский путеводитель — по недвижимости

В конце 2008 г. в издательстве «АЗГОЛ-ПРЕСС» вышла книга под названием «Крымская недвижимость. Путеводитель по рынку». Ее создатели постарались подробно и обстоятельно ответить на самые острые, насущные и самые важные вопросы, которые…

«Крымский стиль» возвращается в Симферополь

В памяти  Симферопольцев запечатлелась яркая, проникнутая позитивным настроем выставка творческого объединения «Чатыр-Даг», прошедшая в Доме художника два года назад, в январе 2006 года. За последующий период времени работы мастеров декоративного искусства были…

Ретроспектива дня