«Крымский стиль» Мамута Чурлу и его команды

Post navigation

«Крымский стиль» Мамута Чурлу и его команды

В основу проекта «Крымский стиль», объединяющего крымских мастеров декоративного искусства разных национальностей под руководством Заслуженного художника Украины Мамута Чурлу, положен синтез традиций уникального наследия древней культуры Крыма и новаций современного искусства.

Заслуженный художник Украины Мамут Чурлу и участники выставки «Крымский стиль»

Цивилизация скифов, античной Греции, Византии, тюркского и мусульманского мира — тысячелетия истории Крыма — благодатная почва, в которой взросли и черпают силу культурные корни крымских татар.

В работах художников творческого объединения «Чатыр-Даг» ярко, мощно интерпретируются древние символы и магические знаки сохранения, продолжения рода, плодородия, благополучия.

Панно «Семейное древо». Дизайн – Р.Скибин и Э.Мустафаева. Роспись – А.КаримоваАвтор проекта — художник и исследователь Мамут Чурлу проделал огромную работу по изучению орнаментального наследия, расшифровал семантику древнего изобразительного языка, были организованы семинары, в ходе которых талантливая молодежь овладела знаниями и навыками по использованию традиционного опыта в работе.

Этностиль сегодня популярен на всей планете, творчество художников востребовано как на туристическом рынке, так и во внутренней жизни Крыма.

В рамках проекта состоялись многочисленные выставки в городах Украины, России, Франции, Турции, Польши.

15 января в Выставочном зале Дома художников в Симферополе (Акмесджиде) открылась выставка произведений декоративного искусства «Крым с любовью» в рамках проекта «Крымский стиль», на которой представлены двести высокопрофессиональных работ сорока художников (разновидности вышивки, керамики, ручное ткачество, произведения ювелирного искусства, проекты интерьеров, графические работы, куклы, роспись по стеклу, изделия, выполненные в технике батика, аппликации, произведения из дерева, металла, войлока).

 

Окунуться в «Крымский стиль», в этот блещущий разнообразием и новизной пленительный мир декоративного искусства, мир, дышащий искренностью и радужным настроением, — одно удовольствие.

Декоративное блюдо, М.Чурлу«Крымский стиль» — это взрыв восторга, красок и любви к Крыму, это пир профессионализма и творческого экстаза.

Наряду с известными художниками на выставке представлен ряд новых имен в декоративном искусстве.

Организаторы выставки, которая продлится до 29 января, — творческое объединение «Чатыр-Даг» при поддержке Крымской организации Национального союза художников Украины, художника Рустема Скибина и предприятия «Полимер-тех».

Гульнара УСЕИНОВА
Газета «Голос Крыма»
№ 3 (1045) от 17.01.2014 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня