«Намус»: Ставка меджлиса на руховцев завершилась полным провалом

Post navigation

«Намус»: Ставка меджлиса на руховцев завершилась полным провалом

Участники конференции старейшин организации «Намус» признали кризис национального движения крымских татар и растущую разобщенность в их среде, сообщает «Новый регион» со ссылкой на еженедельник «Голос Крыма». Одна из причин — ошибочная ставка татарской верхушки на руховцев и нагнетание антагонизма между татарами и русскими.

«Неоднократные расколы в меджлисе, уход влиятельных личностей и создание ими оппозиции меджлису осложнили ситуацию… Не дал желаемых успехов и Всемирный конгресс крымских татар. Самым негативным явлением стал тот факт, что потеряна инициатива отдельных личностей и широких слоев населения в развитии движения. Внедренная система выборов в местные меджлисы, установление квот, структурирование, подчиненность меджлису, превратили движение в политическую партию в борьбе за места во власти», — уверены крымскотатарские старейшины.

Особенно опасным, по их мнению, является то, что меджлис, «став трамплином по внедрению во властные структуры, превратился в полигон решения своих личных целей и интересов и часто в ущерб национальным».

Ставка меджлиса на украинских националистов-руховцев завершилась, отмечают старейшины, полным провалом. Произошел откат назад в решении земельных вопросов, возвращения из мест высылки крымских татар.

Старейшины признали, что попытки консолидировать соотечественников не дали положительного результата, отметили «опасность выступлений» национальных политиков, «стремящихся создать антагонизм» между крымскими татарами и русскими.

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня