Сколько узбеков в Питере?

Post navigation

Сколько узбеков в Питере?

Демографическая ситуация, наблюдавшаяся в России с 1992 года, когда число умерших превышало количеством родившихся, полностью изменилась. Правда, произошло это только в российских мегаполисах, куда приезжают гастарбайтеры, остальная Россия, за исключением республик Северного Кавказа, продолжает вымирать. А, к примеру, в Санкт-Петербурге прирост населения превысил естественную убыль населения — за счет мигрантов из Средней Азии.

 

Сколько узбеков в Питере?Говоря проще, умерших от старости, болезней или несчастных случаев жителей «северной столицы» России в 2011 году стало меньше, чем прибыло мигрантов.

Доклад Росстата «Общие итоги миграции населения РФ» свидетельствует о том, что за 2011 год суммарный приток приезжих в Северо-Западном регионе России составил 380,8 тыс. человек, из них около половины — 130,3 тыс. и 57,8 тыс. пришлись на Петербург и Ленинградскую область.

Глава узбекской общины Петербурга Алиджан Хайдаров считает эти данные не вполне корректными.

«В общине 6-8 тысяч человек, но если считать всех приезжих — 500-600 тысяч. Молодежь едет мало. В основном, это люди в возрасте от 30 до 45 лет», — говорит Хайдаров.

Источник: http://migrant.ferghana.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня