В Казани проходят XX Дни татарской молодежи

Post navigation

В Казани проходят XX Дни татарской молодежи

XX Дни татарской молодежи стартовали в Казани (они будут проходить с 6 по 12 июля). В фестивале принимают участие около 200 молодых представителей татарской национальности из 40 регионов России, а также зарубежья (Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Латвия, Китай).

В программе Дней молодежи — встречи с татарскими писателями, актерами, историками, руководителями региональных национально-культурных автономий татар. Для юных гостей столицы будут организованы уроки татарского языка, хореографии, вокала, круглые столы, экскурсии, встречи с представителями СМИ. Ожидается, что ребята и сами выступят организаторами тех или иных мероприятий.

«Мы будем предоставлять им площадку, чтобы они делились опытом, чему-то учились. Во время наших встреч мы попытаемся затронуть все вопросы, которые беспокоят молодежь, проживающую за пределами Татарстана», — заявила председатель оргкомитета фестиваля Миляуша Шарапова.

Цель Дней татарской молодежи — пропаганда и развитие национальных ценностей среди татарской молодежи страны и за ее пределами, расширение деловых и культурных связей, информационный обмен в области молодежной политики, решение проблем, которые стоят перед татарскими молодежными организациями.

«Подобные мероприятия дают положительный заряд энергии, который заставляет молодежь творить и созидать что-то хорошее, полезное», — отметила М.Шарапова. Она сообщила, что 1 июля в свет вышел новый, седьмой по счету журнал на татарском языке «Идель», который посвящен деятельности Молодежного центра «Идель», а также предстоящему фестивалю.

Кроме того, в этом году был издан специальный сборник материалов по проведению татарских молодежных мероприятий в местах компактного проживания татар. В пособие вошли наработки более 20 регионов, где татарская молодежь ведет активную работу. Благодаря этому сборнику ребята смогут проводить аналогичные мероприятия в своих регионах.

Участники фестиваля будут проживать в одной из гостиниц поселка Петровский. Официальное открытие XX Дней татарской молодежи состоится 7 июля в МЦ «Ак Барс».

Организаторы мероприятия: Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Федеральная национально-культурная автономия татар и Молодежный центр «Идель».

www.tatarlar.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня