Эмир Яглы переливал кровь тоннами

Post navigation

Эмир Яглы переливал кровь тоннами

Яглы Эмир Аметович, уроженец г. Ялта, 1917 г.р., был призван в РККА 26 июня 1941 г. Беспатрийный.

Эмир Яглы переливал кровь тоннами

28 июня 1943 г. начальник  полевого эвакуационного пункта № 83 полковник медицинской службы Бурше представил начальника отделения переливания крови управления ПЭП-83 военврача 2-го ранга Яглы к награждению орденом «Красная Звезда»:

«Тов. Яглы работает в отделении переливания крови с начала его организации в армии с 1941 года и, фактически он организовал эту работу, имеющую громадное значение для спасения жизни раненых. Повседневной работой добился того, что в настоящее время переливание крови широко применяется не только в госпиталях и медсанбатах, но и в медсанротах и полковых медицинских пунктах. Благодаря хорошей постановке дела переливания крови снабжения кровью, что является заслугой тов. Яглы – с 1 января 1942 года по настоящее время перелито около 10 тонн крови раненым, которые в этом нуждались, причём в одну февральско-мартовскую операцию было перелито около 3 тонн крови. Тов. Яглы обеспечил выделение ответственных лиц во всех лечучреждениях армии по переливанию крови. Созданы всюду кадры доноров, награждено значком «ДОНОР» около 50 человек. Проводились специальные курсы для врачей, медсестёр по обучению их переливанию крови. Очень мал процент брака крови, благодаря её правильному хранению и перевозкам. Отделение переливания крови 16 армии является лучшим во фронте и в этом сказывается большая работа, проделанная молодым, энергичным, дисциплинированным работником тов. Яглы…».

Тов. Яглы работает в отделении переливания крови с начала его организации в армии с 1941 года и, фактически он организовал эту работу, имеющую громадное значение для спасения жизни раненых. Повседневной работой добился того, что в настоящее время переливание крови широко применяется не только в госпиталях и медсанбатах, но и в медсанротах и полковых медицинских пунктах. Благодаря хорошей постановке дела переливания крови снабжения кровью, что является заслугой тов. Яглы – с 1 января 1942 года по настоящее время перелито около 10 тонн крови раненым, которые в этом нуждались, причём в одну февральско-мартовскую операцию было перелито около 3 тонн крови. Тов. Яглы обеспечил выделение ответственных лиц во всех лечучреждениях армии по переливанию крови. Созданы всюду кадры доноров, награждено значком «ДОНОР» около 50 человек. Проводились специальные курсы для врачей, медсестёр по обучению их переливанию крови. Очень мал процент брака крови, благодаря её правильному хранению и перевозкам. Отделение переливания крови 16 армии является лучшим во фронте и в этом сказывается большая работа, проделанная молодым, энергичным, дисциплинированным работником тов. Яглы...

Приказом № 068/н от 27 августа 1943 г. по войскам 11-й гвардейской армии Брянского фронта начальник отделения переливания крови управления ПЭП-83 военврач 2-го ранга Яглы Эмир Аметович был награждён орденом «Красная Звезда».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686044,  ед. хр. 2402)

Согласно акту от 2 декабря 1944 г. по л/с ПЭП-83 11-й гвардейской армии начальник отделения переливания крови управления ПЭП № 83 капитан медицинской службы Яглы Эмир Аметович был награждён медалью «За оборону Москвы» (удостоверение к медали Ф №007778).

(ЦАМО: ф. 358, оп. 5946,  ед. хр. 42)

17 апреля 1945 г. командир 95-го гвардейского стрелкового ордена Суворова полка Герой Советского Союза гвардии полковник Лещенко представил младшего врача санитарной роты гвардии майора медицинской службы Яглы к награждению орденом «Отечественная война» 2-й степени:

«За время нахождения в полку на должности младшего врача т. Яглы показал себя смелым, храбрым, хорошим организатором и высококвалифицированным специалистом. В наступательных боях за г. Кенигсберг с 6 по 10 апреля 1945 г. через его руки прошло более 80 раненых. Работая под обстрелом противника он всегда стремился отдать раненому всё, что имелось в его силах для сохранения жизни раненых. Тяжело раненым бойцам и офицерам он лично перелил 4500 кубических сантиметров крови и кровезаменителя и сделал 15 … анестезии в области перелома костей и, благодаря этому, жизнь многим раненым была спасена. 9 апреля 1945 г. он с передовой группой, переправившись через реку Прегель в городе Кенигсберг, в непосредственной близости к наступающим подразделениям развернул медицинский пункт и оказывал раненым квалифицированную медицинскую помощь, после чего раненые быстро эвакуировались в медсанбат…».

За время нахождения в полку на должности младшего врача т. Яглы показал себя смелым, храбрым, хорошим организатором и высококвалифицированным специалистом. В наступательных боях за г. Кенигсберг с 6 по 10 апреля 1945 г. через его руки прошло более 80 раненых. Работая под обстрелом противника он всегда стремился отдать раненому всё, что имелось в его силах для сохранения жизни раненых. Тяжело раненым бойцам и офицерам он лично перелил 4500 кубических сантиметров крови и кровезаменителя и сделал 15 … анестезии в области перелома костей и, благодаря этому, жизнь многим раненым была спасена. 9 апреля 1945 г. он с передовой группой, переправившись через реку Прегель в городе Кенигсберг, в непосредственной близости к наступающим подразделениям развернул медицинский пункт и оказывал раненым квалифицированную медицинскую помощь, после чего раненые быстро эвакуировались в медсанбат...

Приказом №0196/н от 14.06.1945 г. войскам 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта  младший врач санитарной роты 95-го гвардейского стрелкового ордена Суворова полка гвардии майор медицинской службы Яглы Эмир Аметович был награждён орденом «Отечественная война» 2-й степени.

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196,  ед. хр. 4772)

В 1985 г., в связи с сорокалетием Победы, ветеран Великой Отечественной войны Яглы Эмир Аметович был награждён орденом «Отечественная война» 2-й степени.

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня