Ющенко намерен отдать Севастополь Крыму

Post navigation

Ющенко намерен отдать Севастополь Крыму

Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым включить крупнейший на Крымском полуострове город Севастополь, который сейчас обладает специальным статусом и напрямую подчиняется Киеву, в состав Автономной республики Крым. Об этом Президент заявил во время телеэфира в Симферополе.

«Я исхожу из того, что Севастополь должен относиться к компетенции крымской власти. Такой подход я считаю справедливым и честным (по отношению) к Автономной республике Крым», — заявил Ющенко, выступая в прямом эфире.

Идея Президента Украины не нашла поддержки в кругу Севастопольских политиков.

«Это неправильная идея. Севастополь имел и имеет особый статус почти 200 лет. За это время сложилась общность людей, которые живут в этом городе. Севастополь сегодня не имеет многих проблем, которые есть в Крыму. В частности, национальных проблем. Идея подобного реформирования понятна — решить проблему управляемости Севастополя. Она будет работать против Севастополя. Впереди выборы, возможно изменения в Конституцию. Я считаю, что в Конституции надо прописать особый статус Севастополя», — заявил председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов.

Представитель президента Украины в Крыму, экс-градоначальник Севастополя Леонид Жунько подчеркнул, что — «Невозможно рассматривать этот вопрос в отрыве от всего содержания административно-территориальной реформы. Вопрос в том, чтобы Севастополь не проиграл, а выиграл. Если в таком составе Севастополю будет лучше, то я за, а если хуже, то против. В любом случае, бюджета подобная реформа не должна коснуться ни в коем случае. Бюджет должен быть для Севастополя отдельный».

А Сергей Куницын, заявил, что Севастополь и Крым можно объединить только в одном случае — если Севастополь станет столицей.

«Почему нет? Севастополь — самый большой, самый красивый, самый мощный город на полуострове. На таких условиях я с объединением согласен», — сказал председатель Cевастопольской госадминистрации Сергей Куницын.

Наверное единственным, кому пришлась по душе идея воссоединения Севастополя с АРК стал Анатолий Гриценко.

«Очень хорошая идея. Соответствует географическому положению Крымского полуострова, в который входит Севастополь. Практика вхождения Севастополя в Крым уже была в 1995 году, когда 12 представителей Севастополя были депутатами Верховного Совета Крыма. Поэтому я думаю, что, с учетом территориально-административной реформы, вхождение Севастополя в состав АРК будет очень правильным решением. Сегодня многие политики, особенно западные, приезжая в Крым до сих пор думают, что Севастополь входит в состав Автономной республики», — заявил председатель Верховного Совета Крыма.

MF-информ

По материалам: «Новый Регион — Севастополь»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня