«Наследники Сююмбике» в седьмой раз собрались в Ялте

Post navigation

«Наследники Сююмбике» в седьмой раз собрались в Ялте

 

В Ялте с 11 июля проходит тюрко-татарский фестиваль «Сэембикэ Варислары» («Наследники Сююмбике»). Об этом сообщил заслуженный деятель искусств Украины и Татарстана Сервер Какура. Организатором фестиваля, который  проводится в Крыму в  седьмой раз и каждый год он открывает новые юные таланты, выступила  заслуженный деятель искусств Татарстана Гульзаде Сафиуллина.

По словам Какуры, в фестивале принимают участие около 250 детей из Татарстана, Дагестана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и других регионов. «Основной целью такого масштабного мероприятия  является объединение, дружба, а также взаимное творчество детей тюркских стран» — подчеркнул Сервер Какура.

В первый день культурного события  дети устроили шествие  по центральным улицам Ялты с флагами своих стран. Дети возложили цветы к памятнику жертвам Депортации 1944 года. После,  колонной пошли по Набережной и посетили дом известного татарского писателя Галимжана Ибрагимова. А затем непосредственно приступили  к культурному состязанию.

Творчество детей будет оценено в 6 номинациях: вокал-соло, вокал-ансамбль, художественное слово, рисунок, хореография соло, хореография ансамбль. Для этого участников поделили на 4 группы по возрастным критериям: 6-10 лет,10-14 лет,14-20 лет, 20-30 лет. Завершит фестиваль  20 июля гала-концерт, который пройдет в концертном зале Юбилейный.

По материалам: ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня