Архив: 15.07.2010

Надир Бекиров отстаивает права коренных народов в Женеве

12-16 июля 2010 года во Дворце Нации в Женеве проходит 3-я сессия Экспертного механизма по правам коренных народов ООН. В ней принимают участие более 600 представителей коренных народов, международных организации, государства, органов…

Меджлис пойдет на выборы с Рухом

По словам первого заместителя главы меджлиса Рефата Чубарова, кандидаты от крымских татар будут участвовать в местных выборах по спискам «Народного Руха Украины», не вступая в эту партию. «Меджлис рассчитывает опять участвовать в…

Прах Юрия Черниченко захоронят на Карадаге

14 июля в Москве на 81-м году жизни скончался известный публицист, писатель и общественный деятель Юрий Черниченко. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Союза писателей Москвы Александра Герасимова, Черниченко умер…

Мустафа Джемилев в который раз надеется уйти в отставку

В период независимой Украины Мустафа Джемилев — бессменный руководитель представительного органа крымских татар — Меджлиса. Несколько раз его избирали в Верховную Раду. «Главред» побеседовал с Джемилевым о положении крымских татар, самозахватах земли…

Меджлис нервничает — депутаты выходят из под контроля

Депутаты местных советов Бахчисарайского района отказываются писать заявления о сложении депутатских полномочий, как того требуют представители регионального меджлиса района. В комментарии порталу «Новоросс.info» член президиума Координационного совета общественно-политических сил крымскотатарского народа, глава…

Законы местного отбора

Не откладывая дело в долгий ящик, парламентарии решили сдержать слово. Местные выборы 31 октября пройдут по новым правилам. Правда, обещанные послабления в законе так и не появились. Оппозиция негодует. Но не только…

В Севастополе 46 действующих партий

По данным председателя Севастопольской городской государственной администрации Валерия Саратова, в Севастополе реально функционирует 46 местных организаций политических партий. По сообщению пресс-службы СГГА, В. Саратов считает, что при таком количестве партий севастопольцам будет…

Без поддержки государства земельный вопрос не решить

В Крыму проходит инвентаризация самовольно занятых земель. По поручению председателя Совета министров АРК Василия Джарты создана рабочая группа, состоящая из представителей власти и общественности, которая занимается инвентаризацией земли. Группа выезжает на места…

1336 га земли уйдут с молотка

Крымское правительство готовит к продаже через аукционы 45 земельных участков общей площадью 1336 га. В числе выставленных на торги наделов часть массива, выделенного под занавес предыдущим Совмином под руководством Виктора Плакиды. Как…

Началась распродажа партий

Закон, запрещающий выдвигать кандидатов в депутаты партийным ячейкам, зарегистрированным менее чем за год до выборов, может повлечь за собой большую распродажу на политическом рынке. Товаром станут десятки малоизвестных политсил с разветвленной региональной…

«Наследники Сююмбике» в седьмой раз собрались в Ялте

  В Ялте с 11 июля проходит тюрко-татарский фестиваль «Сэембикэ Варислары» («Наследники Сююмбике»). Об этом сообщил заслуженный деятель искусств Украины и Татарстана Сервер Какура. Организатором фестиваля, который  проводится в Крыму в  седьмой…

Россия и Иран подписали нефтегазовую «дорожную карту»

Министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр нефти Ирана Сейед Масуд Мирказеми подписали 14 июля совместное заявление, так называемую «дорожную карту» о сотрудничестве в нефтегазовой сфере. В документе, в частности, говорится о…

Под Казанью нашли сокровища Золотой Орды

На месте бывшей столицы Волжской Булгарии арехолог-любитель раскопал крупнейший клад. Драгоценные украшения и медная посуда времен Золотой Орды, крупнейшая находка за последние 100 лет. Серьги, перстни и подвески лежали россыпью на глубине…

Медведев сформировал четыре военных округа

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о создании в Вооруженных силах четырех объединенных стратегических командований и единой системы материально-технического обеспечения. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве начальник Генерального штаба ВС генерал…

Сформировано правительство Кыргызстана

Как сообщает пресс-служба временного правительства Кыргызской Республики, 14 июля в квадратном зале здания Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) глава временного правительства республики Роза Отунбаева представила новых членов так называемого «технического правительства», которое она…

Ретроспектива дня