Архив: 15.07.2011

Вокруг Мешкова создан нездоровый ажиотаж

В организации «Милли Фирка» считают неоправданным «нездоровый ажиотаж, созданный в Крыму и Украине вокруг приезда первого и единственного президента Республики Крым Юрия Мешкова, его общения с журналистами и общественностью и его выдворения…

Приоритеты Крыма: новое население…

«Мечта» есть только у крымских татар По поводу направлений развития Крыма написано много. Однако, на наш взгляд, пока недостаточно освещена важнейшая проблема, которая может существенно скорректировать планы тех, кто ставит амбициозную цель…

Военный «наехал» на власти и Меджлис

14 июля на пресс-конференции в Симферополе председатель правления общественной организации «Койдешлер» («Односельчане»), член Общественного совета при Совете министров Крыма Ибраим Военный обвинил ялтинскую власть в незаконном изъятии земель, выделенных репатриантам из числа крымских…

Австрийцы строят в Крыму солнечные станции

Австрийская компания Activ Solar завершила строительство и начала подготовительные работы по вводу в эксплуатацию солнечной электростанции «Омао Солар» мощностью 20 мегаватт в селе Охотниково (Сакский район, Крым). Лицензию на производство электроэнергии компания «Омао…

Будущее за конкурентоспособными регионами

Симферополь, 14 июля 2011 г. — Агентство регионального развития (АРР) АРК, при содействии Проекта ЕС-ПРООН по поддержке, провело в конференц-зале гостиницы «Москва» конференцию «Конкурентоспособность регионов: инновации, инвестиции». Участниками конференции стали представители органов власти…

Валютная система Украины может рухнуть

Возможный технический дефолт США — риск для валютной системы Украины. Такое мнение 14 июля на пресс-конференции высказал директор Research & Branding Group Евгений Копатько. «Сейчас США необходимо будет выплатить 14 трлн 300 млрд…

Казань станет кузницей IT-кадров для всей России

В новом учебном году в Казанском университете (КФУ) откроется Высшая школа информационных систем и технологий. Об этом сообщил министр информатизации и связи Татарстана Николай Никифоров. По мнению министра, это событие определит развитие IT-отрасли…

Евреи уезжают из Бухары

Евреи на территории современной Центральной Азии впервые появились в III-IV вв. н. э., после чего за долгие годы длительного проживания в регионе, особенно в условиях достаточного отдалённого существования от остальной части еврейского…

Нурсултан утвердил программу развития языков

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим указом утвердил государственную программу развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы. Об этом сообщает на официальном сайте президента республики, передает ИА «Новости Казахстан». Соответствующий…

И ты, Казахстан…

Казахстан залихорадило. В Актау с мая бастуют нефтяники. В Актюбинской области спецназ почти неделю воевал с боевиками. Под Карагандой подавление тюремного бунта окончилась самоподрывом заключенных. Кажется, связи тут нет: бандиты воровали нефть, нефтяники…

Центральная Азия — это пороховая бочка мироздания

На прошлой неделе в поселке Шубарши Актюбинской области члены местной общины салафитов расстреляли троих полицейских. В этом году это уже не первое такое ЧП.   До этого был самоподрыв смертника в актюбинском…

Остановит ли Запад Китай?

Ведущие англосаксонские политологи размышляют о будущем мировом порядке (о риске войны), когда Пекин в 2050 году станет первой супердержавой планеты. Только равновесие между нациями позволяет избежать конфликтов. По мнению Генри Киссинджера, одним из…

Ретроспектива дня