Как крымские татары 30-летие высылки «встречали»

Post navigation

Как крымские татары 30-летие высылки «встречали»

В СССР заранее готовились к каждой годовщине насильственного выселения и применяли всевозможные меры для снижения гражданской активности крымских татар.

Портал Depo.Запорожье предлагает окунуться в документы более чем сорокалетней давности, чтобы увидеть, как работали с крымскими татарами спецслужбы того времени…

Как крымские татары 30-летие высылки «встречали»

В 1974 году исполнялось тридцать лет со дня высылки крымских татар из Крыма. Готовиться чекисты начали заранее. 15 декабря 1973-го, украинский республиканский Комитет госбезопасности направил на имя руководителя Компартии УССР Щербицкого соответствующую докладную записку. На документе есть штамп-отметка, на стол Щербицкому доклад попал 7 января 1974 года.

КГБ информировал, что управление Крымской, Запорожской и Херсонской областей под руководством партийных органов (куда же без них!) осуществляли предупредительно-профилактические мероприятия по локализации и нейтрализации «враждебной и антиобщественной» деятельности крымскотатарских автономистов, которые требовали восстановления Крымской АССР. Спецслужбы отчитывались о том, что удалось, в частности, сорвать ряд «провокационных» акций и собраний участников национального движения, предотвращено создание молодежных групп, а также проведена работа по компрометации отдельных участников движения. Кроме того, к уголовной ответственности были привлечены авторитетные деятели движения: Ислямов, Рамазанов, Куртумеров и Халиков.

Несмотря на это, крымскотатарские активисты, несколько изменив свою тактику, продолжали деятельность. Они изготавливали и распространяли среди соотечественников соответствующие документы, организовывали сборы подписей под ними, привлекали к народному движению все большее количество людей.

В частности, осужденный Рамазанов в июле 1973 года изготовил и направил в «соответствующие инстанции» документ, который в КГБ получил характеристику «злобного клеветнического содержания». В нескольких районах Крымской области был организован сбор подписей под обращением относительно решения крымского вопроса и предоставления крымским татарам права свободной прописки в Крыму (всего – 337 подписей). В Херсонской области распространяли документ под названием «Заявление по поводу новых репрессий над крымскими татарами». В нем, в частности, содержалась информация о Мелитополе, в котором были арестованы в апреле Эскендер Курумеров, а в конце августа Эбазер Халиков.

Как крымские татары 30-летие высылки «встречали»

Как крымские татары 30-летие высылки «встречали»

Власти решили переиграть автономистов, частично используя местные административные органы, прописывая татар, которые прибывали в Украину в индивидуальном порядке. В 1972-1973 годах в Крыму было прописано 158 человек. Таким образом пытались снять напряжение: вот вам прописка, забудьте об автономии. Однако меры не давали желаемых для КГБ и партийных органов результатов. В КГБ отмечали, что татары убеждают соотечественникоы, что для свободной прописки на полуострове необходимо просто самостоятельно приехать в Крым. Активисты национального движения данные факты использовали для поощрения инициативного переселения в Крым, вследствие чего даже увеличился поток переселенцев. Только за последние три месяца 1973 года в Крым приехала 61 семья (200 человек). По состоянию на декабрь того же года, по данным КГБ, на территории Украины проживало без прописки 116 татарских семей (493 человека), из них в Крыму – 85 семей, в Херсонской области – 29, в Запорожской – 2.

Отметим, что участников национального движения, которые добивались права свободной прописки, спецслужбы называли не иначе как «экстремистскими элементами». Дальше едва ли не с удивлением отмечалось, что привлечение крымских татар к уголовной ответственности за нарушение паспортного режима казалось им, татарам, беззаконием и нарушением их прав.

Наглостью считались факты, когда в ходе судебного процесса крымские татары требовали вести его на родном для них языке. В частности, этого требовала на суде С. Мазинова, привлеченная к уголовной ответственности Белогорским РО МВД за злостное нарушение паспортного режима. Приговор суда по ее делу – 2 года высылки – присутствующие в зале крымские татары, а их было около 30 человек, встретили протестом, выкрикивая «Беспредел», «Мы – крымские негры» и тому подобное.

Также в КГБ отмечали, что в 1973 году заметно увеличилось количество групповых и одиночных заездов татар в Украину под видом проведения отпуска, туристических поездок и тому подобного. В числе «туристов» были и активные участники национального движения. Они изучали положение крымскотатарского населения, отношение к нему со стороны местной власти, информировали крымских татар о работе, которую они проводят в Средней Азии. Отмечали, что им нужна помощь крымских татар, проживающих в Украине. Некоторые из них ездили по селам Крыма, собирали данные о пустых домах, подсчитывали количество объявлений о продаже жилья и потребность в рабочей силе.

Представители крымскотатарской интеллигенции намерены были требовать проведения научно-исследовательских работ по изучению истории и этнографии крымских татар, подготовку специалистов по этому вопросу, открытие в Ташкенте крымскотатарскоготеатра.

В КГБ также отмечали рост активности крымскотатарской молодежи. Среди своих достижений по предотвращению этого приводились примеры противодействия образованию кружков молодежи в Мелитополе и на станции Партизаны Генического района Херсонской области.

Для своей деятельности крымские татары использовали все возможности: свадьбы, похороны, различные семейные торжества, на которые обычно приезжало от 200 до 300 человек из разных областей и республик СССР. Во время подобных собраний велись разговоры о притеснении крымских татар, собирались деньги на нужды движения, зачитывались документы и собирались подписи под ними.

Еще в декабре 1973 года в КГБ УССР отмечали, что 18 мая 1974 года будет днем 30-летия выселения крымских татар с Родины. Соответственно, не исключалось, что активисты движения постараются использовать данную дату для активизации деятельности и «провокации татарского населения на осуществление анти-общественных акций».

Советские органы госбезопасности готовились к такому развитию событий. Принимались меры, направленные на снижение активности крымских татар и снижения их влияния на соотечественников, проводились предупреждения о возможных «провокационных и враждебных» акциях…

Юрий Щур

Источник: https://herson.depo.ua/rus/herson/yak-krimski-tatari-30-richchya-deportaciyi-zustrichali-20170518573693

Похожие материалы

Ретроспектива дня