«Регионы» никогда не разжигали рознь

Post navigation

«Регионы» никогда не разжигали рознь

Нельзя найти ни одного случая, когда Партия Регионов или кто-то из ее лидеров поддерживали бы радикальный национализм, популизм и нетерпимость. Об этом народный депутат, заместитель председателя Партии регионов по вопросам международной политики Леонид Кожара сказал во время конференции «Социал-демократический ответ на национализм и популизм в Европе», которая состоялась в Киеве.

 

Леонид КожараОб этом сообщает пресс-служба Партии регионов.

«Никто не может найти среди известных лиц и имен Партии регионов радикальных националистов или антисемитов», — отметил народный депутат. По его словам, ПР представляет наиболее умеренную часть украинского общества.

«В Украине ни капли крови не было пролито в межэтнических столкновениях на протяжении всех лет независимости. 100% населения получили гражданство, независимо от происхождения или национальности. Украина, несмотря на острый экономический кризис 90-х годов, репатриировала целый мусульманский народ — крымских татар, получивших гражданство, жилье, субсидии и т.д. Ни одна другая европейская страна не взяла на себя такой груз в это время», — подчеркнул Л. Кожара.

По мнению политика, путем к мирному будущему является необходимость оставить историю историкам и строить будущее на признании равных прав для всех, независимо от этнической принадлежности или религиозных убеждений.

«Мы должны прекратить попытки построить будущее на основе реконструкции мифов о прошлом. Чрезвычайно важную роль в воспитании толерантности в обществе играют средства массовой информации и Интернет. И европейский принцип здесь кристально ясен: распространители антисемитизма, расизма и ксенофобии не имеют права прикрываться лозунгами свободы слова», — отметил парламентарий.

Толерантность уже не может иметь форму пассивного наблюдения, утверждает Л. Кожара. «Мы должны быть готовы в буквальном смысле идти в бой за человеческую свободу и достоинство. Стать крайне нетерпимыми к тем, кто злоупотребляет свободой, оскорбляя других», — резюмировал он.

Источник: http://obkom.net.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня