Бронзовый татарин прописался в Гданське

Post navigation

Бронзовый татарин прописался в Гданське

Памятник «Татарин Речи Посполитой», выполненный из бронзы, открыт в польском городе Гданськ. Памятник представляет собой воина-всадника в характерном боевом убранстве польского улана, держащего в руках штандарт воинского соединения с мусульманским полумесяцем.

В торжествах по случаю открытия памятника, которые прошли на прошлой неделе, принял участие президент Польши Бронислав Коморовский, члены польского правительства, генконсулы Беларуси, России и Украины, представители общественных организаций татар, cообщает УНИАН.

Коморовский поблагодарил польских татар, которые служили Польше на протяжении 600 лет.

«Татарин рождается на коне — подтверждением чему является и этот памятник польского татарина — и все мы помним, что польские татары громили врагов Речи Посполитой, врагов Короны и Литвы, будучи непревзойденными наездниками. У своих вызывали восхищение, среди чужих сеяли невероятный страх благодаря храбрости, воинственности и мастерски освоенному военному ремеслу. Польские татары принесли хвалу Речи Посполитой. Не всегда Речь Посполита баловала их вниманием, но они всегда верно ей служили, ведь всем известно: если уж татарин полюбит, то всем своим горячим сердцем», — сказал глава Польского государства.

focus.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня