Урумы и румеи решили в Крым вернуться?

Post navigation

Урумы и румеи решили в Крым вернуться?

Среди греков Приазовья началось движение за возвращение на историческую родину — в Крым. Об этом, по информации КИД, сообщила председатель Мариупольского общества греков Надежда Чапни, пишет Crimea24.

 

Урумы и румеи решили в Крым вернуться?«Правительство Крыма поддержало инициативу греков Приазовья. Грекам будут выделяться земли северного Крыма, предпочтение дается тем, кто собирается заниматься сельским хозяйством. Понятно, что речь не идет о предоставлении грекам земли в курортной зоне Крыма, за которую идет нешуточная борьба среди толстосумов СНГ», — отметила Н. Чапни на отчетно-выборной конференции Мариупольского общества греков.

«Однако радоваться грекам пока преждевременно, поскольку еще неизвестно, будут ли греческие переселенцы из Донецкой области поддерживаться правительством Крыма. Земли северного Крыма, в основном, солончаковые и просолены настолько, что на них практически ничего не растет. Один из центров северного Крыма — Джанкой — стремительно пустеет, жители выезжают в центральную Украину или в Российскую Федерацию», — отмечает издание.

Напомним, греки и армяне были насильно выселены из Крыма в 1778 году. В Крыму греки жили, в основном, в городах Кефе (Феодосия), Кезлеве (Евпатория), Алуште, Керчи, а также в районе Бахчисарая и Старого Крыма.

Источник: http://crimeantatars.org

Похожие материалы

Ретроспектива дня