Крошка Цахес – жизнь почти по Гофману

Post navigation

Крошка Цахес – жизнь почти по Гофману

Странные эпизоды из биографии одиозного национального лидера

Лидер крымскотатарского движения – Мустафа Джемилев, явно теряющий свои позиции, пытается привлечь к себе внимание, особенно в канун выборов, любыми путями. Вот, например, совсем недавно взял, да и заявил, что мол, на него готовится покушение на самом высоком международном уровне – дескать, российские спецслужбы спят и видят распространение своего влияния в крымскотатарской среде. А достичь этого, почему-то так необходимо сотрудникам ФСБ уровня, возможно только путем физического устранения такого «влиятельного» во всем мире политика, как он.

Подозрительные нестыковки

Правда Лидер татар так и не пришел к однозначному выводу, почему покушение не состоялось – мол, «отложили» проведение этой акции устрашения, возможно потому, что «спецслужбы не решили, кому будет выгоден такой ход». А может, все оказалось гораздо проще, как в старом анекдоте про Неуловимого Джо, которого ни кто не ловит, потому что он и на фиг ни кому не нужен?

Многочисленные летописцы политика с богатым воображением и сами путаются в изложении славных биографических вех лидера: то утверждается, что был он с родителями депортирован в Казахстан, то в Узбекистан, то путаются в формулировках, за что Джо «был посажен». Один утверждает, что «за недостойное поведение» (несколько странная формулировка для суда), другой – «за распространение взглядов порочащих советский строй»…

По нашим сведениям, поведение героя и впрямь было недостойным, причем по отношению к женщине, за что он и получил один из первых сроков. А ввиду того, что статья 117 УК СССР в местах не столь отдаленных была, мягко говоря, непопулярной, представители тогдашних спецслужб выступили с предложением к арестанту: мол, меняем статью на «антисоветскую» в обмен на сотрудничество, на что он, говорят, тогда и согласился. Поскольку согласие было получено, обвинения в антисоветизме были сведены к «отклонению от призыва на воинскую службу» (статья 80 УК СССР) и к годичному сроку наказания.

Во всяком случае, когда в начале девяностых эта информация стала достоянием общественности, лидер уверял, что таким образом органы хотят опорочить его честное антисоветское имя.

Но странности его биографии все еще остаются и обращают на себя внимание даже не при детальном прочтении: в то, что после школы его не приняли в госуниверситет в Ташкенте по причине татарской национальности, верится слабо — многие его ровесники-татары почему-то вузы закончили, и довольно успешно, и тем более в Ташкенте.

Работал Токарем на авиазаводе (надо полагать, «секретка») – можно поверить, только как это стыкуется с его антисоветскими настроениями? Ведь для работы в таких «ящиках» благонадежность любого слесаря тщательно проверялась органами.

Уволен с завода в 1961 году в связи с участием в нелегальной организации «Союз крымскотатарской молодежи», которая «просуществовала всего несколько месяцев до ареста ее руководителей – Марата Омерова и Сеит-Амзы Умерова (они были осуждены на 4 и 3 года лишения свободы в ИТК усиленного режима)». А наш герой всего-навсего взят под надзор КГБ. И, несмотря на явное пятно на биографии, он в 1962 году… поступил в Ташкентский ирригационный институт, из которого он был отчислен в 1965 году по обвинению в национализме и антисоветских взглядах. А теперь внимание: поводом для исключения из института послужило участие в «Союзе крымскотатарской молодежи», который, как сказано выше, просуществовал всего несколько месяцев. Неужто администрации вуза и спецслужбам понадобилось целых три(!) года для того, чтобы разобраться в антисоветской сущности нашего мученика и его причастности к деятельности этого «Союза»?

Перечислять все семь «ходок» нашего «засиженного» зэка смысла не имеет, обратим внимание на то, что биографы утверждают, что арестован он был шесть раз, а он сидел семь. Как же удалось отправить страдальца на нары, не арестовывая?

Недавние «подвиги»

Оставим в покое прежние подвиги Джемилева, тем более что с 1989 года он уже находится в Крыму, а спустя некоторое время заседает не на «шконке», а в украинском парламенте. И в армии не был, и права человека защищал (знать бы еще этого человека), и антигосударственной деятельностью позанимался, хоть чуток поучаствовав в развале СССР. Герой.

Возглавив нелегальный национальный парламент, с удовольствием сталкивал лбами несогласных с его политикой соотечественников. Когда в начале девяностых как-то странно погиб от рук «хулиганов» противник его действий, поэт и правозащитник Юрий Османов, даже сами татары признавали Джемилева причастным к гибели потенциального нового лидера.

Дальше – еще несколько примеров «благотворной» деятельности: наладив прекрасные отношения с, так сказать, турецкой стороной Мустафа Джемилев убедил их в необходимой финансовой помощи бывшим депортированным для обустройства в Крыму. И некое турецкое агентство ТИКА исправно выделяло деньги на приобретение или постройку домов нуждающимся. В то время, когда на выделенных земельных участках, в том же селе Родниковом под Симферополем, крымские татары жили в землянках, «самыми нуждающимися», по мнению нашего героя, на то момент оказались сторонники Джо – члены его парламента на местах и их многочисленные родственники. Когда и эта информация стала достоянием крымскотатарской общественности, возникла необходимость замести следы, для чего и подвернулись некие хулиганы-националисты, так вовремя совершившие поджег нелегального парламента в 1999 году.

Правда, экспертиза сделала однозначный вывод, что здание подожгли… изнутри, что охранники «почему-то» ничего не видели, да и нанесенный ущерб был невелик – сгорели лишь списки воспользовавшихся турецкой помощью граждан, которые неизвестно почему не были спрятаны в сейф. Однако одна из крымских газет нашла возможность опубликовать копии этих списков, чем внесла существенный разлад в отношения героя с его же народом – народ стал выяснять, где же деньги?

Кстати, турецкая сторона по-всякому превозносит заслуги нашего героя, но, видимо, именно перед ними: в 1995 году ему была присуждена учрежденная муниципалитетом города Измира ежегодная международная премия в области прав человека. Его именем названы парк в Анкаре, улицы в некоторых турецких городах, лекционный зал в Сельджукском университете, библиотека Университета Кырык-кале.

А пару лет назад на крымском побережье он встречался с представителями радикальной турецкой организации «Серые волки», так сказать, «без галстуков». Из случайно услышанного и переведенного нам разговора стало ясно, что на этот раз материальная помощь потребовалась захватчикам земли в микрорайоне им. Маршала Жукова. Взамен наш неуловимый Джо пообещал собеседникам… землю под строительство супермаркета в этом же районе. Ну не широкий ли жест?!

Ванда ЯЗВИЦКАЯ

«Крымский телеграфъ» № 58 (43) 27 ноября – 3 декабря 2009 г.

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня