Notiz an Herr Hempel

Post navigation

Notiz an Herr Hempel

Notiz an Herr HempelЗаконодательство Республики Крым не предусматривает предоставление квот по национальному признаку при формировании органов власти. Об этом заявил председатель комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

«В свое время эта тема активно обсуждалась, но сейчас она уже давно забыта. Конституция и законы Республики Крым не предусматривают квоты в органах исполнительной и законодательной власти по национальному признаку. Считаю это правильным и справедливым. Подход к формированию органов власти должен быть один — профессионализм кадров», — сказал Гемпель РИА Новости Крым.

При этом он отметил, что на сегодняшний день в местных и республиканских органах власти Крыма представлены практически все национальности полуострова, и они получили свои должности исходя из профессиональных навыков.

Прежде чем выставляться на публику, господину Гемпелю следовало бы подумать. Но видимо думать незачем, если нынче, чтобы стать кем-то/чем-то или быть при делах/деньгах, ум, знания и умения вовсе не обязательны. Проходным билетом наверх, во властные коридоры и кабинеты, сегодня является не профессионализм, за что на словах так ратует крутой «профи» народной дипломатии и межнациональных отношений господин Гемпель, а членство в команде «Единой России».

Говоря о квотах, господин Гемпель, видать, запамятовал, что на заре Крымской весны, 11 марта 2014 г. Верховный Совет Крыма подавляющим большинством принял Постановление о 20% квоте для крымских татар во всех республиканских и муниципальных органах власти. Да будет известно господину Гемпелю, этот нормативно-правовой акт никто не отменял. Правда и выполнять никто не собирается, но это уже вопрос другого порядка. Когда чиновничья братва безнаказано топчет Основной закон, федеральные законы и даже указы своего главного начальника, что уж там говорить о каком-то постановлении какого-то Верховного Совета какой-то там Автономной Республики Крым?!

Собственно говоря, речь не о квотах: о принципе. Гарантированное представительство государство- и субъектообразующих народов во власти — это норма, которую совсем необязательно прописывать де-юре. Важно обеспечить это неписанное правило де-факто. Как-то было в довоенной Крымской АССР, в которой представительство коренного народа полуострова во власти составляло более 36%. Большевики, в отличие от нынешних едросов, намного лучше понимали толк в национальном вопросе — вопросе безопасности и сохранения государства как такового.

И кто ж спорит, что управлять и руководить должны профессионалы своего дела. Главное как и где пестовать и отбирать этих самых лучших из лучших. И судьи кто? И уж поверьте, из живущих в Крыму полумиллиона крымских татар без особых усилий можно отобрать настоящих профессионалов, которые достойно представляли бы свой народ в органах власти не только в Крыму, но и на федеральном уровне. И работали бы на благо своей Родины Крыма и Российской Федерации «не щадя живота своего» — не в пример лучше многих нынешних госслужбистов.

Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня