«Синяя птица» летит в Ташкент

Post navigation

«Синяя птица» летит в Ташкент

Х Международный музыкальный конкурс «Синяя птица» проходил в Крыму с 30 апреля по 5 мая. В нем принял участие 151 юный музыкант из Украины, России, Беларуси и Узбекистана. Гран-при Х Международного музыкального конкурса «Синяя птица» получил ансамбль из Ташкента «Истеъдод» («Талант»). Гала-концерт и награждение лауреатов состоялось сегодня, 5 мая, в концертном зале Симферопольского музыкального училища им. П.Чайковского в Симферополе.

Конкурс проходил по шести номинациям: фортепиано, струнно-смычковые, народные, духовые и ударные инструменты, вокал, ансамбли и солист с симфоническим оркестром. Конкурсные прослушивания участников проходили в Симферополе, Ялте, Евпатории и Алуште. В конкурсе участвовали музыканты от 5 до 25 лет.

Участники конкурса в течение нескольких дней демонстрировали жюри свои вокальные способности, техническое владение музыкальными инструментами и артистичность. Юные музыканты исполняли классическую и народную музыку и песни, выступали сольно, дуэтами, трио и ансамблями.

Сегодня в концертном зале музучилища прошел гала-концерт лауреатов конкурса и их награждение. В концерте участвовали лауреаты конкурса «Синяя птица». Бесспорным лидером Х Международного музыкального конкурса «Синяя птица» стал ансамбль «Истеъдод» из Ташкента, став лауреатом первой степени в номинации «большой ансамбль». Коллектив выиграл конкурс зрительских симпатий, а также получил главную награду конкурса – Гран-при «Синей птицы». Награду девичьему коллективу вручал член жюри конкурса – народный артист Украины, заслуженный деятель искусств Украины и АРК Алексей Гуляницкий.

На гала-концерте солистки представили попурри на народные темы – на узбекских народных инструментах дутар-басе и дутар-приме с применением ударных инструментов они исполнили узбекскую, таджикскую, русскую и украинскую народные мелодии.

Как сообщила журналистам руководитель «Истеъдода» Насиба Садыкова, ансамбль, отмечающий в этом году 10-летний юбилей, состоит из семи девочек от 10 до 16 лет. Коллектив имеет небольшой опыт участия в международных конкурсах, и победа в Крыму стала для него первой на международном уровне. «Мы получили большое удовольствие от участия в этом конкурсе, искренне счастливы победе. Оказывается, всего можно добиться с талантом и победить», — сказала Н. Садыкова.

Эдие ЧАРУХОВА

ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня