Думайте сами, решайте сами…

Post navigation

Думайте сами, решайте сами…

Выборы, бесконечные ежегодные выборы… Основная работа Меджлиса — подготовка и проведение выборов. Смысл и цель выборов — представлять себя и заявлять во всеуслышание, что только они — избранцы могут и имеют право быть единственными и полномочными представителями крымскотатарского народа.

Думайте сами, решайте сами...

 

И основное, главное — выборы для функционеров Меджлиса являются первой стадией вхождения во власть: государственные органы, Верховную Раду и Советы всех уровней в Крыму.

 

Причем, как бы не выбирали и как бы не избирали меджлисмены своих представителей, состав меджлиса всегда формировался и впредь будет формироваться исключительно Дуумвира?том (Джемилевым-Чубаровым) — распорядителем финансов, и никто не сможет повлиять на процесс и что-либо изменить изнутри системы.

 

За 22 года было проведено 18 сессий Курултая и 2 Конференции.

 

Вспомним, какие ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ провозглашались при создании Меджлиса в июне 1991 года:

 

1. Ликвидация последствий геноцида, совершенного советским государством в отношении крымских татар, восстановление национальных и политических прав крымскотатарского народа и реализация его права на свободное национально- государственное самоопределение на своей национальной территории.

 

2. Осуществление системы мер по возвращению и обустройству крымских татар на исторической Родине — в Крыму.

 

3. Возрождение языка, культуры и религии крымских татар.

 

4. Совершенствование структуры народного хозяйства Крыма в целях реализации социально-экономических программ, обеспечение социальной защиты крымскотатарского народа.

 

5. Оздоровление ухудшающегося экологического состояния Крыма.

 

Задайтесь теперь вопросом: что из вышесказанного выполнено?

 

Есть и другие вопросы, оставшиеся открытыми:

1. Кем и почему была приостановлена петиция к международным организациям по проблеме возвращения незаконно изъятого в мае 1944 года имущества? Помнится, в Судаке председатель Меджлиса обещал поставить этот вопрос на Курултае…


2. В каком состоянии вопрос признания Украинским государством факта репрессий и выселения крымских татар — геноцидом?


3. Почему нет плана оказания помощи соотечественникам, находящимся ещё в местах высылки.


4. Где программа по преодолению существующих в Крыму национального антагонизма, различных фобий, по налаживанию толерантных отношений?


5. Почему не разработана программа по ликвидации безработицы?


6. Где программа подготовки кадров?


7. Где программы работы с молодёжью?


8. Почему нет надлежащего внимания к развитию культуры, искусства и спорта?


9. Почему не уделяется должного внимания одаренным детям, почему отсутствует программа по воспитанию будущих лидеров?

 

Кто из Меджлиса ответит конкретно на поставленные вопросы?

 

Председатель комиссии по выборам делегатов VI Курултая отчитался о явке в 60%, мог заявить и о 99,9%. Кто проверит и кто опровергнет, да и кому это надо, что это меняет?

 

И все же, значительная часть крымских татар считает, что меджлис им нужен. Только надо всегда помнить: ничто в этом мире не дается без ущерба в чем-либо. За все приходится платить. И Меджлис имеет свою конкретную цену — стоимость. Задумываются ли об этом заявляющие о необходимости Меджлиса, каков КПД его отдачи и чем они жертвуют взамен?

 

 

Охрана и телохранители, представительские поездки только бизнес-классом, встречи и только в дорогих престижных отелях и ресторанах, виллы, фазенды, дачи лидеров Меджлиса и приближенных к ним по всему миру. Оплата услуг свиты, содержание прессы, дары чиновникам…

 

И это не полный перечень расходов, за двадцать два года составившие не один миллиард долларов. А это — украденные у народа электрические сети, водопроводы, дороги, школы, детские сады, канализация — инфраструктура, которая могла быть выполнена за эти средства в поселках компактного проживания соотечественников.

 

 

Каждый должен решить, что для него важнее: Меджлис — мнимая власть как дешевая бижутерия по цене дорогих бриллиантов или здоровье детей и их будущее.

 

В последнее время складывается впечатление, что кто-то во власти опять решил реанимировать лежащий на боку Меджлис, пытаясь остановить инициативы Президента и созданного им Совета представителей крымскотатарского народа. Конечно, не без помощи могущественных зарубежных покровителей Меджлиса, которым нужен Крым рафинированный, без его коренных жителей. Не случайно же лидеры Меджлиса удостоены множеством наград за заслуги по исполнению международной программы по ассимиляции крымских татар, реализуемой в Крыму.

 

Начав работать, Совет представителей крымских татар при Президенте проявил инициативу и выдвинул целый ряд принципиальных вопросов, создав головную боль властям, которые до этого душа-в-душу жили с Меджлисом. Даже новый председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов, от которого не ожидали такой прыти, на каждой сессии Верховной Рады АРК выносил и добивался решения насущных вопросов репатриантов.

 

До него много лет в кресле председателя Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан спокойно сиживал представитель меджлиса, особо не тревожа спокойствие властей.

 

Вне всякого сомнения только правовое признание крымскотатарского народа как самобытной национальной общности, включение его представительных структур в конституционное правовое поле Украины будет гарантией сохранения нации, ее культуры и языка. Другого не дано. И никакая внегосударственная структура этого обеспечить не сможет…

 

Алим КУТЛАКЛЫ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня