Кого не любят турки

Post navigation

Кого не любят турки

В Турции опубликованы данные соцопроса, проведенного Фондом политических, экономических и социальных исследований (SETA), которые отражают отношение турков к различным этносам, сообщает турецкая газета Hurriyet Daily News. Наиболее отрицательное отношение опрошенные продемонстрировали в отношении арабов, евреев, армян, греков, русских и американцев, пишет газета.

В Турции опубликованы данные соцопроса, проведенного Фондом политических, экономических и социальных исследований (SETA), которые отражают отношение турков к различным этносам, сообщает турецкая газета Hurriyet Daily News. Наиболее отрицательное отношение опрошенные продемонстрировали в отношении арабов, евреев, армян, греков, русских и американцев.В целом нейтрально воспринимаются европейцы. С явной симпатией жители Турции относятся лишь к родственным им азербайджанцам, которым доверяют 82% опрошенных.

Европейцы могут рассчитывать на доброжелательное отношение среди 36,6% опрошенных, в основном — среди молодежи, тогда как 35% заявили, что не испытывают особо теплых чувств к жителям «Старого Света». Лишь 13,8% турок симпатизируют американцам, тогда как противоположной точки зрения придерживаются 64,8%. Арабы набрали 33% голосов «за» и 39% «против», иранцы соответственно 31%. и 39,5%. Армян не любят 74% турок, евреев — 71,5%, греков — 67%. Русских не жалуют 51,7% респондентов, большинство которых женщины.

Впрочем, негативное отношение к представителям других наций снижается по мере роста образовательного уровня опрошенных.

Вполне симпатичными видятся представители тюркских этносов 31% опрошенных; далее расположились зарубежные мусульмане (26%), европейцы (23%), американцы (11,8%). Меньше всего поклонников у русских и китайцев (по 8,1%).

42,6% опрошенных чувствуют наибольшую угрозу для Турции со стороны США, 23,7% — со стороны Израиля, 3% — Ирана, 2,3% — Греции, 2,1% — Ирака. Угрозу в лице России видят всего 1,7% турок.

Участников также спросили о том, с какими странами Турция должна сотрудничать, чтобы поддержать свои долгосрочные интересы. Тюркские республики Центральной Азии и Азербайджан были в верхней части списка с 31%, а затем исламские страны с 26%, Европейский Союз с 23,1%, Соединенные Штаты с 11,8%. Россия и Китай — в конце списка с 8,1%.

Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1401402.html#ixzz1LPc97tLp

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня