«Совсем нерусский» Петербург…

Post navigation

«Совсем нерусский» Петербург…

Ученых не вдохновляет национальная политика, которую проводят в российском государстве. Об этом на круглом столе «Многонациональный Петербург: вчера, сегодня, завтра» заявила социолог, профессор Санкт-петербургского государственного Университета Зинаида Сикевич.

ПетербургПо мнению социолога, наиболее ярко все тенденции в изменении национальной и миграционной политики России видны на примере Санкт-Петербурга. Северная столица с момента основания была городом, где большинством жителей были русские. Но в то же время он зарождался как имперский город, поэтому в массовом сознании он воспринимался не только как «не совсем русский», но зачастую и как «совсем нерусский» город.

«Петербург всегда был космополитичным, западным городом — витриной европейской модернизации России», — пояснила Сикевич.

Петербург стал первой европейской столицей, где в 1912 году прямо в центре города была построена мечеть. Кроме того, на главной транспортной артерии города — Невском проспекте, находились лютеранская и католическая церкви. А у Мариинского театра располагалась синагога.

Если в прошлые века основой петербургских «иностранцев» были мигранты из западных стран, то в последнее время произошел крен в сторону Кавказа и Азии.

«Все изменения в национальном составе Петербурга происходят из-за политических перемен», — пояснила Сикевич.

Напомним, ИА «Росбалт» начал новый проект — «Национальный ответ», который станет логическим продолжением уже существующей на сайте рубрики «Национальный вопрос». Открытие нового проекта сопровождается началом серии круглых столов на тему национальных отношений в России. Первый из них — «Многонациональный Петербург: вчера, сегодня, завтра» — прошел сегодня в пресс-центре «Росбалта».

По материалам: www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня