Кто дал Меджлису карт-бланш?

Post navigation

Кто дал Меджлису карт-бланш?

Возвращение крымских татар в период горбачёвской «перестройки» в Крым из Средней Азии заметно повлияло на обстановку на полуострове. Составляя около 13% населения Крыма.., татарское сообщество громко заявило о своих правах на землю, жилье, социальное обеспечение. Власти автономной республики приложили усилия к тому, чтобы эти проблемы решить, но ресурсов не хватало, возникали трудности.

Кто дал Меджлису карт-бланш?Главным камнем преткновения стало требование татар вернуть ранее принадлежавшие им земли или выделить равноценные по качеству новые. Проблема решается с большим трудом, и татары широко практикуют самозахват земли.

Политические формы самоорганизации татар возникли к 1991 году (Первые формы самоорганизации возникли сразу же после снятия режима спецпоселений на местах высылки в 1956 г. — именно тогда по всем местам проживания народа стали возникать инициативные группы Национального движения крымских татар — МФ-информ), когда был создан Меджлис… — исполнительный орган национального съезда (Курултая), собирающегося раз в пять лет.

 

Бессменным председателем Меджлиса с момента его образования до ноября 2013 г. являлся известный диссидент-националист Мустафа Джемилев. С ноября 2013 года председателем Меджлиса стал Рефат Чубаров.

Министерством юстиции Украины Меджлис в качестве общественной организации не зарегистрирован. Не значится он, естественно, и в Конституции Украины. Тем не менее это влиятельный орган, имеющий международные связи (В настоящий момент система Курултай-Меджлис является инструментом продвижения евроатлантического проекта в Крыму и крымскотатарской среде — МФ-информ).

По мере развития общественно-политических процессов на Украине, и в первую очередь в период правления В. Ющенко, крымскотатарское сообщество стало все решительнее выступать с политическими требованиями и со временем превратилось в активного участника политической жизни Крыма и Украины в целом.

Конституция Украины не предусматривает никаких изъятий в правах крымских татар, более того, они пользуются некоторыми привилегиями как ранее депортированные (Конституция Украины абсолютно игнорирует факт возвращения крымских татар на свою историческую Родину — в Основном законе нет ни одного упоминания о крымскотатарском народе — МФ-информ).

 

Тем не менее татары требуют расширения своих прав вплоть до предоставления им национальной автономии (После сталинских репрессий и насильственного выселения крымскотатарского народа и других этнических сообществ из Крыма в 1941-44 гг. — в 1945 г. Крымская АССР была ликвидирована и преобразована в Крымскую область в составе РСФСР. Крымские татары требуют не расширения, а восстановления своих попранных прав и равноправия, в том числе и восстановления в Крыму ликвидированной государственности — МФ-информ).

Единственным населенным пунктом в Крыму, где татары составляют абсолютное большинство (77,9%), является Сарыбашский сельсовет в степном Первомайском районе АР Крым.

Существует также Богатовско-Зеленогорский район Крыма (Такого административно-территориального образования в Крыму никогда не было и сегодня не существует. Видимо, речь идет о Белогорском районе АР Крым — МФ-информ), где доля татар достигает 41% и около 10 сельсоветов в различных районах с плотностью татар от 20 до 40%.

 

На остальной территории Крыма татары представлены слабо, в том числе и в районах Судака и Бахчисарая, которые обозначаются ими как центры национального возрождения (Доля крымскотатарского населения в Судакском регионе и Бахчисарайском районе превышает 25% — МФ-информ).

Смысл требования… Меджлиса предоставить татарам автономию имеет прямой антиукраинский подтекст. Меджлис считает Украину наследницей «советской империи», в которой татарам не дано необходимых прав и свобод, и ставит перед собою задачу обособления Украины, ориентируясь на Турцию. Это привлекает многих любителей геополитических игр. (Демонстрация абсолютного незнания автором смысла требований Меджлиса, его геополитической ориентации: кем и для чего он был создан — МФ-информ).

В августе 2013 г. Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств (ВКНМ) Кнут Воллебек опубликовал доклад, озаглавленный «Интеграция ранее депортированных лиц в Крыму, Украина». «Несмотря на похвальные попытки центральных властей Украины и местных властей Крыма содействовать возвращению и решению ряда вопросов, с которыми сталкиваются ранее депортированные лица, многие структурные проблемы все еще остаются нерешенными. Дальнейшие усилия и поддержка, включая поддержку со стороны международного сообщества, необходимы для достижения устойчивых результатов», — отмечается в докладе.

«Усилия и поддержка» последовали незамедлительно, и уже в сентябре 2013 года состоялся визит в Крым еврокомиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Штефана Фюле. Визит был посвящен «проблеме крымских татар в Украине». Руководители Меджлиса изложили международному чиновнику претензии крымских татар, и об этом тут же заговорили западные СМИ.

 

Глава отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин указал на важность внимания Евросоюза к положению крымских татар, подчёркивая, насколько тяжело положение крымскотатарского народа и насколько обоснованы его претензии на особые права. Со Штефаном Фюле обсуждалось также проведение в мае 2014 года международного форума по вопросу о предоставлении крымскотатарскому народу дополнительных прав на его исторической родине.

Поддерживаемый Евросоюзом Меджлис последовательно продвигается к интернационализации «крымскотатарского вопроса»… Мустафа Джемилев говорит: «Есть только два варианта: или Украина движется в направлении России и можно вообразить, что тогда случится. Но мы надеемся, что Украина вступит в ЕС. Мы, как меньшинство, будем иметь хорошие шансы со стандартами ЕС».

Противодействие Меджлиса сближению Украины со странами Таможенного союза имеет модный антироссийский заряд. Показательной была истерическая реакция Меджлиса на пролонгацию российско-украинского договора о базировании ЧФ в Севастополе в 2010 году. Договор по заявлениям представителей Меджлиса закрепил оккупацию Украины Россией и стал аналогом пакта Риббентропа-Молотова. За этим следовали призывы к международной общественности о спасении крымских татар.

Теперь татарские националисты понадобились Западу и на киевском майдане. Одновременно они начинают раскачивать ситуацию в Крыму и уже потребовали роспуска Верховного Совета АРК. Об этом прямо заявил Рефат Чубаров.

 

«В свете последних заявлений членов Президиума ВС АРК, в том числе и о необходимости открытого вмешательства Российской Федерации, завуалированной под призывы о «поддержке, помощи и защите», особую актуальность приобретают предложения о роспуске нынешнего его состава и проведении досрочных выборов на основе нового избирательного закона, предусматривающего гарантированное представительство коренного народа Крыма в его составе», — цитирует Чубарова пресс-служба Меджлиса.

В Крыму не сомневаются, что за такой резкой активизацией Меджлиса стоит карт-бланш, выданный крымскотатарским лидерам Брюсселем. Если на международной конференции в мае 2014 года Меджлис добьётся статуса международно-правового субъекта, к чему он изо всех сил стремится, его положение по отношению к центральным украинским властям неимоверно укрепится.

 

На сегодня сложность организации такой конференции состоит в том, что разрешение на нее должно быть получено в Киеве. Киев пока такого согласия не давал, и многое будет зависеть оттого, уступит он давлению Меджлиса и Евросоюза или нет.

Дмитрий Седов

Источник: http://www.fondsk.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня